Физическая теория относительности

Публикации, 29 марта 2023

Предлагаем вашему вниманию препринт, опубликованный Издательским отделом ОИЯИ, «Физическая теория относительности» E2-2022-57. Автор: Айвенг Пестов.

Автор формулирует принцип общей ковариантности и восстанавливает в общековариантной форме фундаментальные понятия электрического и магнитного полей, выводит общековариантные уравнения Максвелла для этих полей и узнает, что общековариантное фундаментальное понятие интервала определяется не группой Лоренца, а общековариантной зеркальной симметрией. Это определяет прямой путь к объяснению природы времени и пространства и выражает сущность физической теории относительности. Из геодезических уравнений автор смог вывести общековариантные уравнения Ньютона и, следовательно, восстановить базисные понятия скорости и импульса, силы, работы и энергии в общековариантной форме. Этим автор раскрыл связи физической теории относительности с классической механикой, решив при этом известную проблему нулевого гамильтониана.

Работа выполнена в Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ. Направлено в журнал «Journal of Physics A: Mathematical General».