Физика частиц: NICA, LHC и другие проекты

Организация, 05 июля 2019

Cессия ПКК по физике частиц состоялась 19 – 20 июня в Доме международных совещаний ОИЯИ. Ее открыл председатель ПКК И. Церруя информацией o выполнении рекомендаций предыдущей сессии. О резолюции 125-й сессии Ученого совета ОИЯИ и решениях Комитета полномочных представителей рассказал вице-директор ОИЯИ Р. Ледницки.

О ходе работ по реализации проекта «Нуклотрон-NICA» доложил начальник научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий С. А. Костромин. В интервью журналистам Сергей Александрович рассказал, что сейчас на площадке ведется сборка бустера NICA, есть определенные технологические сложности, которые планируется преодолеть и в течение двух-трех месяцев поставить все магниты в кольцо, провести технологический пуск, а затем и запуск ускорителя с пучком. Кроме того, продолжаются работы по сборке, конструированию и испытанию систем коллайдера на испытательном участке, ведется подготовка к последующему монтажу этих систем в туннеле установки, когда для этого будет готова строительная инфраструктура. Эксперты ПКК поддержали активную работу по установке сверхпроводящих магнитов в ярме синхрофазотрона и выразили надежду, что сборка и ввод в эксплуатацию будут завершены к концу 2019 г. Также высказано пожелание улучшить диагностику ускорительного комплекса.

О ходе работ по развитию инфраструктуры, включая Нуклотрон, рассказала начальник группы научно-исследовательского криогенного отдела Ю. А. Митрофанова: «В докладе была представлена информация о развитии электрических систем в нашей лаборатории, о том, какие грузоподъемные средства сейчас у нас есть, какие сооружения есть и какие будут построены для этого проекта. И самое основное, без чего мы не запустим наш ускорительный комплекс, –развитие криогеники для комплекса NICA. Что сейчас у нас имеется для криогеники Нуклотрона, каким представляется развитие в течение последующих лет». Члены ПКК отметили достигнутый прогресс и поддержали усилия ЛФВЭ по преодолению задержек строительства помещений для инфраструктуры комплекса NICA.

Руководитель коллаборации MPD А. Кищель представил отчет о ходе реализации проекта MPD. Участники заседания отметили усилия по разработке элементов детектора, его вычислительной и программной инфраструктуры. «Все основные элементы детектора в процессе создания, главные компоненты магнита будут доставлены в зал коллайдера NICA к концу этого года, – рассказал журналистам А. Кищель. – Это позволит начать установку всех компонентов и конструкций внутри магнита. Международная коллаборация MPD развивается, уже 33 организации из различных стран мира и более 450 ученых работают в проекте. Сейчас мы проводим Монте-Карло моделирование для нашего эксперимента: тестируем основные физические величины, импульсы частиц, распределения и корреляции, стараемся убедиться, что все компоненты детектора правильно работают». Члены ПКК высоко оценили присоединение к коллаборации MPD Варшавского университета и Китайского института ядерной энергии, а также большую работу по созданию совета по детектору, исполнительного совета и рабочих групп по физике в рамках этого сотрудничества.

На ПКК заслушан отчет о ходе реализации проекта BM@N, представленный М. Н. Капишиным. Комитет поздравил команду BM@N с получением первых физических результатов и вместе с тем призвал сократить время между сбором данных и получением предварительных результатов. Высоко оценен ход подготовки установки BM@N для экспериментов с пучками тяжелых ионов, которые планируется начать в 2021 году. «Первый успех заключается в том, что мы получили первые физические результаты, о которых доложили в Бари на конференции «Странности в кварковой материи», – прокомментировал руководитель коллаборации М. Н. Капишин. – Результаты были благоприятно восприняты, эксперимент начал давать физическую информацию. Мы готовимся к программе исследований на тяжелых ионах. Программа стартует в конце 2020 года после модернизации Нуклотрона и введения в эксплуатацию бустера. Мы работаем с группой из Германии (Дармштадт, Тюбинген) в коллаборации с Московским государственным университетом. Они будут изготавливать для нас кремниевую трековую систему большой апертуры с большим количеством – 600 тысяч – каналов считывания. Это амбициозный проект, и мы очень рассчитываем, что он будет реализован вовремя».

Отчеты о проектах, утвержденных к завершению в 2019 году и предлагаемых к продолжению, продолжили заседание сессии ПКК. Первыми были доклады по участию ОИЯИ в экспериментах на LHC. Согласно плану исследований ОИЯИ, каждая из трех тем: ALICE, ATLAS и CMS, – имеет два проекта, один из которых посвящен анализу физических данных, а другой – созданию и обслуживанию детектора. Эксперты ПКК высказали мнение, что разделение на два проекта неоправданно, и рекомендовало руководству ОИЯИ рассмотреть вопрос об объединении двух видов деятельности в один, чтобы лучше регулировать ход работ. Все три темы были рекомендованы к продлению на период по 2023 года с первым приоритетом. Предложено также проводить тщательный ежегодный обзор каждого эксперимента на LHC и каждые 6 месяцев предоставлять краткий отчет о выполнении важных для научных групп ОИЯИ этапов. Отчеты представили: ALICE – В. Н. Поздняков, ATLAS – Е. В. Храмов, CMS – А. В. Зарубин.

Высокую оценку получил доклад о модернизации детектора CMS, представленный руководителем эксперимента CMS Р. Карлином. Эксперты были впечатлены масштабом программы модернизации CMS Phase-II и высказали пожелание успешной реализации этого амбициозного план со значительным участием группы сотрудников ОИЯИ. Рекомендовано также продолжить проект SCAN-3 (отчет представлен С. В. Афанасьевым) на период 2020–2022 гг. с первым приоритетом, при условии, что это не помешает реализации проекта NICA. По отчету об эксперименте NA64 на SPS в ЦЕРН (представлен Д. В. Пешехоновым) отмечена актуальность исследовательской программы и роль команды ОИЯИ, однако высказан ряд замечаний по выполнению рекомендаций предыдущей сессии ПКК. Поэтому решено отложить принятие рекомендаций по этому проекту до следующей сессии в феврале 2020 года. Заслушав отчет о разработке многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК) ОИЯИ, представленный Т. А. Стриж, члены ПКК признали, что Лаборатория информационных технологий успешно удовлетворяет вычислительные потребности ОИЯИ. Рекомендовано продолжить проект на период 2020–2023 гг. с первым приоритетом.

С. П. Авдеев выступил с предложением нового проекта FASA на Нуклотроне, направленным на изучение пространственно-временных характеристик горячих ядер, образующихся при столкновениях легких релятивистских ионов с тяжелыми атомами мишени. Члены ПКК отметили, что аналогичная работа в разные годы проводилась в Фермилаб, ЦЕРН и других научных центрах, поэтому требуется более убедительное научное обоснование эксперимента.

С интересом был заслушан доклад о перспективных планах развития ОИЯИ в области релятивистской физики тяжелых ионов и спиновой физики, представленный Р. Ценовым. Высоко оценены усилия дирекции ОИЯИ по распределению приоритетов и разработке стратегических планов на будущее, ожидаются дальнейшие предложения для рассмотрения на следующих заседаниях. «Коллаборацию SPD мы пока не создали, но движемся к этому, – рассказал нашей газете заместитель директора ЛФВЭ Р. Ценов. – Создали комитет, который подготовит текст устава. Около 30 институтов выразили желание участвовать в коллаборации SPD. Мы, можно сказать, сейчас набираем вес. 5–7 июня проходило рабочее совещание, на нем были представлены более 50 докладов по физике, которую можно делать на SPD, по разным подсистемам детектора и их проектированию, по участию этих институтов – сколько могут выделить сотрудников, куда приложить свои силы. Мы считаем, что это было успешное совещание, приехали около 130 участников. Первое такое совещание было в Праге в июле прошлого года. В нем участвовали около 60 человек, сейчас в два раза больше. Стопроцентно сказать, что проект готов – нельзя. Есть идеи, есть представления по геометрии детектора, есть представление о том, как должны выглядеть разные подсистемы. Сейчас мы на стадии создания так называемого концептуального проекта и до конца года должны завершить его, чтобы представить на следующем ПКК. Если его одобрят, то еще два последующих года мы будем прорабатывать технические и технологические детали. Так что проект движется в хорошем темпе».

Традиционно для заседания ПКК были представлены 17 стендовых докладов по физике элементарных частиц молодых ученых из ЛЯП, ЛИТ и ЛФВЭ. Лучшим был признан «Анализ осцилляций нейтрино в эксперименте NOvA», представленный Л. Колупаевой, доклад рекомендован для выступления на сессии Ученого совета в сентябре 2019 года. Следующее совещание ПКК по физике частиц состоится 3 — 4 февраля 2020 года.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ
фото Игоря Лапенко