Физики и лирики: на новом уровне

Культура, 16 мая 2019

В минувшую субботу в Доме культуры «Мир» состоялся концерт участников московского фестиваля Musica Integral. Уже четвертый год проводит этот фестиваль Ассоциация студенческих клубов классической музыки, которая объединяет студентов консерватории и музыкальных вузов и студентов, обучающихся по другим специальностям, но имеющих музыкальное образование. Представляла своих коллег дубненцам лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка РФ пианистка Екатерина Мечетина.

На сцене российско-американский квартет

– В феврале на презентации нового рояля ДК я общалась с дирекцией Объединенного института, – начала с предыстории Екатерина. – Мы обсуждали разные темы, я рассказала об Ассоциации студенческих музыкальных клубов, в которую входят не только музыканты, но и люди, выбравшие другие профессии. Все началось четыре года назад на конкурсе имени Чайковского, когда ко мне подошел виолончелист и физик Борис Жилинский и рассказал об идее ассоциации. Меня она увлекла, мы с этой идеей дошли до президента, который нас поддержал. Мы смогли зарегистрировать ассоциацию как некоммерческую организацию, и уже три года проводим музыкальный фестиваль с заключительным гала-концертом в Большом зале консерватории. Вот и вчера участники фестиваля выступили с Большим симфоническим оркестром.

К нашему движению присоединяются профессиональные музыканты, профессора консерватории, солисты, лауреаты – они дают мастер-классы участникам объединения, тратят свое время на то, чтобы наше движение процветало. То, что сегодня мы выступаем в Дубне, – для меня огромная радость. Ассоциация объединяет студентов не только московских вузов, но и Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска – в Академгородке проводится отдельный фестиваль.

Как добавил Борис Жилинский, «ничего бы не получилось без Екатерины Васильевны, которая помогла создать ассоциацию, пригласила известных музыкантов, а выступать вместе с ней – заветная мечта для ребят других профессий. Мы рады выступить в Дубне – Мекке физиков, надеемся, это станет хорошей традицией».

Выступает сотрудница ЛНФ ОИЯИ О. Иваньшина

Борис и открыл концерт в составе ансамбля, исполнившего «Патетическое трио» М. И. Глинки. Как рассказала Екатерина, все участники трио сейчас проходят службу в армии, а Борис даже участвовал в составе оркестра в недавнем параде на Красной площади. В концерте прозвучали произведения средневековых и современных западных композиторов и авторские произведения: гобоист Тим Мельников исполнил две свои фортепьянные пьесы, а студентка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Мадлен Стискал (США) вместе с коллегами – свою пьесу для ансамбля струнных и духовых инструментов. Приятной неожиданностью для всех зрителей стало участие в концерте сотрудницы ЛНФ ОИЯИ Ольги Иваньшиной, исполнившей известную Прелюдию до диез минор С. В. Рахманинова. В завершение концерта все его участники исполнили Рапсодию в стиле блюз Д. Гершвина с блестящим соло на фортепиано Екатерины Мечетиной. Она же, прощаясь, выразила надежду, что Дубна надолго закрепится в географии фестиваля.

Заключительный аккорд концерта: эмоциональное исполнение шедевра Гершвина Екатериной Мечетиной в сопровождении оркестра участников фестиваля

Ольга Тарантина, Еженедельник ОИЯИ
фото автора