Геннадий Николаевич Тимошенко. Строки соболезнования

Новости, 03 ноября 2022

3 ноября 2022 г. скоропостижно скончался помощник директора Лаборатории радиационной биологии, доктор физико-математических наук Тимошенко Геннадий Николаевич.

Геннадий Николаевич Тимошенко

27.10.1946 — 03.11.2022


Геннадий Николаевич прошел замечательный путь в науке длиной в 50 лет. С 1971 года работал в Отделе радиационной безопасности и радиационных исследований ОИЯИ после окончания Московского инженерно-физического института. В 1995 году перешел в Отделение радиационных и радиобиологических исследований ОИЯИ.

Основной областью научных исследований Г.Н. Тимошенко являлась физика защиты, дозиметрия и спектрометрия ионизирующих излучений. По этой тематике им были успешно защищены кандидатская (1986 г.) и докторская (2005 г.) диссертации. Геннадий Николаевич является автором многочисленных научных работ и монографий. Г.Н. Тимошенко участвовал в проектировании и создании ряда действующих ускорителей в ОИЯИ и в странах-участницах нашего института. В Лаборатории радиационной биологии, являясь заместителем директора ЛРБ, он успешно сочетал организационную и научную работу. Все радиобиологические эксперименты, проводимые сотрудниками ЛРБ на ускорителях института, находились под его контролем и руководством осуществлялась прецизионная дозиметрия пучков ускоренных заряженных частиц. Им выполнен яркий цикл теоретических исследований по оценке радиационного риска для экипажей космических аппаратов при различных сценариях полетов вне магнитосферы Земли. Предложенные Г. Н. Тимошенко новые подходы к моделированию хронического действия галактических лучей на ускорителях заряженных частиц были высоко оценены отечественными и зарубежными специалистами.

Свою научную деятельность Г. Н. Тимошенко много лет сочетал с педагогической работой, более 20 лет являясь профессором кафедры «Биофизика» Международного университета «Дубна».

Г. Н. Тимошенко являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Трудовая деятельность Г.Н. Тимошенко отмечена медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени», почетным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», медалью Федерации космонавтики России «Юрий Алексеевич Гагарин», «Почетным дипломом ОИЯИ» и званием «Почетный сотрудник ОИЯИ», Почетной грамотой ОИЯИ в связи с 60-летием Института, в 2020 году — Благодарностью Министерства науки и высшего образования, в связи с 65-летием образования ОИЯИ награжден Благодарственным письмом ОИЯИ, в 2022 году Геннадию Николаевичу присуждена Первая премия ОИЯИ.

Коллектив Лаборатории радиационной биологии глубоко скорбит о кончине дорогого ему человека, талантливого ученого и руководителя, выражает искреннее соболезнование его родным и близким.