Город, где дружат с мирным атомом

Новости, 01 сентября 2016

30 августа 2016 г. группа журналистов Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) посетила ОИЯИ. Предлагаем вашему вниманию публикацию, выпущенную по итогам этого визита и прошедшей пресс-конференции.

Берег левый, берег правый… Это о Дубне, городе, застроенном по обе стороны Волги на севере Московской области. Кстати, единственный в области – где река – как на ладони.

Аббревиатура ОИЯИ – это тоже о Дубне, где живет и действует Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная организация, научный центр известный во всем мире, которому в этом году исполнилось 60 лет со дня основания. Достаточно сказать, что членами института сегодня являются 18 государств и еще с шестью заключены соглашения о сотрудничестве на правительственном уровне. Воистину: наука не признает границ, во главе угла – использование опыта взаимовыгодного научно-технического сотрудничества в международном масштабе.

Журналистская тропа неожиданно привела АРС-ПРЕСС в это уникальное место. Дубну еще называют Городом Мирного Атома – именно так, с самых больших букв. Впрочем, неожиданно – не совсем точное определение. Делегацию главных редакторов и обозревателей газет Центрального Федерального округа принял именно Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).

Нам повезло: мы побывали в двух лабораториях Института. Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова (ЛЯР), где о сложных вещах доступно рассказал Ученый секретарь ЛЯР, кандидат наук Александр Владимирович КАРПОВ. Экскурсию по Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина (ЛФВЭ) провел Научный сотрудник Дмитрий Константинович ДРЯБЛОВ.

Организаторами этого необычного медиатура, в рамках проекта «УЗНАЕМ РОССИЮ ВМЕСТЕ!» выступили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), АРС-ПРЕСС и газета «Вести Дубны».

Сказать, что посещение этого города и ОИЯИ стало для нас открытием – значит, не сказать ничего. Часто ли нам приходится писать о фундаментальной науке, об открытиях, которые – будем надеяться! — заканчиваются присуждением международных премий, а иногда – и Нобелевской премии? Вряд ли. А дилетантов в журналистике и так хватает. Но после посещения удивительных лабораторий, встреч с учеными, до мозга костей преданных своему делу, желание быть в этой сложной теме, выросло во сто крат. О чем мы и сказали на пресс-конференции, заключавшей медиатур. На встречу с журналистами пришли Директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской Академии наук Виктор Анатольевич МАТВЕЕВ, Вице-директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук Рихард ЛЕДНИЦКИ (Чехия) и Главный ученый секретарь ОИЯИ, доктор физико-математических наук Николай Артемьевич РУСАКОВИЧ (Россия). Это был живой разговор, где вопросы не кончались, а ответы были понятны даже не совсем подготовленным людям. Главный итог разговора – желание ученых чаще встречаться с региональными журналистами, намерение провести серию подобных медиатуров.

Будем исходить из реалий: в сегодняшних региональных газетах нет возможности иметь отдел науки, чаще коллегам приходится писать на разные темы. Но быть дилетантом, допускать непростительные ошибки не хочется, и ученые выразили готовность помочь нам осваивать новые темы.

Особая благодарность за четкую организацию медиатура – пресс-секретарю ОИЯИ Борису Михайловичу СТАРЧЕНКО и главному редактору газеты «Вести Дубны» Людмиле Ивановне ПИРОГОВОЙ.

Источник: АРС-ПРЕСС

Автор фото – Елена Викторовна Пузынина (ОИЯИ).