Григорию Трубникову – 45 лет!

Организация, 17 апреля 2021

Сегодня исполняется 45 лет директору Объединенного института ядерных исследований, доктору физико-математических наук, академику Григорию Владимировичу Трубникову.

Академик Трубников – видный ученый, обладающий неординарными способностями организатора науки, прошел в Объединенном институте яркий путь от аспиранта Учебно-научного центра ОИЯИ до директора Института.

Григорий Владимирович внес решающий вклад в признание научным сообществом проекта NICA, ставшего флагманским проектом ОИЯИ и международным брендом Института.

Высокие научные достижения, талант и энергия Григория Владимировича были по достоинству оценены на государственном уровне, когда в 2017 г. он был приглашен на пост заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, а позже в 2018 г. – на пост первого заместителя Министра.

Широкий взгляд на решение задач и новаторский подход академика Трубникова нашли яркое отражение в определении новой Стратегии развития Объединенного института до 2030 года и далее и задали новое направление развития Института. Вместе с тем, Григорий Владимирович пользуется высоким авторитетом и широкой поддержкой всех поколений ученых. Кроме этого, деятельность дирекции ОИЯИ под его руководством вносит заметный вклад в комплексное развитие наукограда Дубна.

Дирекция и многонациональный коллектив ОИЯИ сердечно поздравляют Григория Владимировича с юбилеем и желают ему здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии, достижения намеченных целей и больших успехов на благо науки!