Игорю Николаевичу Мешкову — 85 лет!

Организация, 07 января 2021

7 января исполнилось 85 лет академику Игорю Николаевичу Мешкову – всемирно известному специалисту в области физики пучков заряженных частиц, физики и техники ускорителей, физики высоких энергий, физики плазмы и радиационных методов обработки материалов.

И. Н. Мешков окончил физический факультет МГУ в 1959 году и поступил на работу в Институт ядерной физики Сибирского отделения АН СССР, где прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. Здесь совместно со своими коллегами он впервые в мире разработал и продемонстрировал метод электронного охлаждения, принял непосредственное участие в создании систем электронного охлаждения и в проведении экспериментов на них в ряде зарубежных центров: на LEAR в ЦЕРН, в Лаборатории имени Ферми (США), на COSY в Юлихе и на ESR в GSI (Германия), на HIMAC (Япония).

В настоящее время системы электронного охлаждения (СЭО) эффективно используются во многих лабораториях мира, а схема СЭО, предложенная И. Н. Мешковым, применяется во всех таких установках. За пионерские работы в этой области И. Н. Мешков был удостоен Государственной премии Российской Федерации и премии Европейского физического общества.

В 1989 году в Липецке И. Н. Мешков создал филиал Института ядерной физики – Физико-технологический центр. Основным направлением деятельности центра была разработка новейших технологий с использованием пучков заряженных частиц в области металлургического производства. В этом же центре осуществлена серия экспериментов по радиационно-химической очистке газов при их облучении электронными пучками. Выполнены работы по изучению физики пучково-плазменного разряда, в том числе с инжекцией электронного пучка в ионосферную плазму в ракетных экспериментах с использованием «бортового» ускорителя.

С ноября 1993 года Игорь Николаевич работает в Объединенном институте ядерных исследований. В 1998 – 2003 годах он занимал должность главного инженера ОИЯИ. Под его руководством в Институте создан накопитель электронов и позитронов низкой энергии. Задачей этого накопителя является генерация потока позитрония для исследования фундаментальных вопросов физики. Подобный тип накопителей может быть использован совместно с накопителем антипротонов для генерации атомов антиводорода налету.

В настоящее время И. Н. Мешков занимает должность главного научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий имени В. И. Векслера и А. М. Балдина, под его научным руководством успешно разрабатывается международный проект уникального ускорительного комплекса тяжелых ионов NICA. Вместе с коллегами им выполнена оптимизация параметров комплекса и ведется его сооружение, проводятся работы по запуску бустера.

С 1964 года Игорь Николаевич ведет преподавательскую деятельность в ведущих вузах России. На протяжении многих лет он был профессором и заведующим кафедрой общей физики Новосибирского государственного университета, с 1989 года преподавал в Липецком техническом университете, занимал должность заведующего кафедрой физики. Начиная с 1995 года, И. Н. Мешков преподает в аспирантуре и Учебно-научном центре ОИЯИ. В 1998 году на базе УНЦ ОИЯИ им создана кафедра «Электроника физических установок» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики. Выпускники этой кафедры работают в ОИЯИ, МКБ «Радуга» и других научно-производственных предприятиях Дубны. С 2017 года Игорь Николаевич – профессор кафедры информационных и ядерных технологий СПбГУ.

И. Н. Мешков подготовил 14 кандидатов и 4 докторов физико-математических наук. Его ученики успешно работают в ОИЯИ и ведущих ускорительных центрах мира. Он автор более 450 публикаций в ведущих журналах и докладов на международных конференциях, член редколлегии журнала «Физика элементарных частиц и атомного ядра» (ЭЧАЯ). С 1995 по 2012 годы Игорь Николаевич был председателем научного совета Отделения ядерной физики РАН по проблеме «Ускорители заряженных частиц», в настоящее время – заместитель председателя.

Игорь Николаевич награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом Дружбы, знаками отличия ОИЯИ и стран-участниц.

В багаже академика Мешкова не только научные, но и спортивные достижения — он мастер спорта по альпинизму, обладатель почетного звания «Снежный барс».

Желаем Игорю Николаевичу Мешкову крепкого здоровья и дальнейших успехов на научном поприще!

Дирекция ОИЯИ, коллеги, ученики

Фото Елены Пузыниной