Игорю Николаевичу Семенюшкину — 90 лет

Организация, 30 декабря 2018

30 декабря 2018 г. отмечает 90-летний юбилей известный российский ученый, специалист в области ускорительной физики и техники Игорь Николаевич Семенюшкин — консультант при дирекции Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина. 26 лет он был заместителем директора лаборатории, организовывал и координировал совместную работу физических групп и отделов ускорительного комплекса.

И.Н.Семенюшкин внес большой вклад в многолетнюю эффективную работу ускорительного комплекса, в его модернизацию и развитие в первый ускорительный комплекс релятивистских ядер. Будучи на протяжении 26 лет заместителем директора ЛВЭ по научной работе, Игорь Николаевич непосредственно участвовал в решении многих научных и технических проблем создания и развития инжекционного комплекса, повышения интенсивности пучков протонов и ядер, расширения возможностей для постановки новых экспериментов на выведенных из ускорителя пучках и в целом в обеспечении эффективной и четкой работы ускорительного комплекса ЛВЭ.

В числе новых ярких направлений работ, выполненных в рамках модернизации ускорительного комплекса ЛВЭ того времени, было создание источников тяжелых ионов и поляризованных ядер. Созданные устройства и развитые методики нашли широкое применение на новом сверхпроводящем ускорителе Нуклотрон и в настоящее время являются базовыми для обеспечения планируемых режимов работы инжекционного комплекса NICA в режимах столкновения тяжелых ионов и поляризованных протонов и дейтронов. Игорь Николаевич — автор и соавтор многих научных публикаций по важным проблемам ускорительного комплекса лаборатории.

За успехи в научной и организационной деятельности И.Н.Семенюшкин награжден двумя орденами «Знак Почета», большой серебряной медалью Чехословацкой АН «За заслуги перед наукой и человечеством», юбилейным знаком «50 лет атомной отрасли». Игорю Николаевичу присвоены звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности» и «Почетный сотрудник ОИЯИ».

Поздравляем Игоря Николаевича с 90-летием со дня рождения, желаем крепкого здоровья, и еще многие годы сохранять трудовую и гражданскую активность на благо лаборатории и Института.

Дирекция ЛФВЭ, коллеги по работе