Информация по коронавирусу для сотрудников ОИЯИ

Новости, 13 марта 2020

Здоровье сотрудников и гостей Института является наивысшим приоритетом Дирекции ОИЯИ, поэтому просим вас внимательно ознакомиться с актуальной информацией о сложившейся ситуации и мерах, принимаемых дирекцией Института для предотвращения распространения заболеваний и охране здоровья всего нашего многонационального коллектива.

На настоящий момент не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом COVID-2019 у сотрудников Института.

Сотрудники, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой были переведены в режим самоизоляции (карантина) на период 14 дней и находятся под медицинским наблюдением.

С момента появления первых случаев заражения вирусом в Китае Институтом были предприняты своевременные и эффективные меры по отзыву сотрудников из командировок и помещению их в режим карантина.

В целях минимизации рисков, связанных с распространением коронавируса на территории ОИЯИ, города и страны просим всех сотрудников ответственно отнестись к нижеизложенной информации.

1. Просим всех сотрудников Института соблюдать основные гигиенические требования:

  • часто и тщательно мыть руки (как минимум в течение 30 секунд);
  • пользоваться кожными антисептиками, если поблизости нет раковин и моющих средств;
  • избегать прямого контакта с посторонними (не пожимать руки, не обниматься);
  • соблюдать дистанцию, особенно с людьми, проявляющими признаки заболеваний (кашель, затруднение дыхания);
  • чихать или кашлять не в руку, а в локоть;
  • регулярно проветривать помещения;
  • использовать маску, индивидуальную посуду, одноразовые салфетки.

Информационные листовки о мерах предосторожности будут распространены в местах общего пользования.

2. Напоминаем, что независимо от наличия признаков ОРВИ всем прилетевшим из стран с эпидемиологически неблагополучной ситуацией следует находиться дома в режиме самоизоляции (карантина) в течение 14 дней. При этом все, кто находится на домашней изоляции, могут получить официальный больничный, обратившись в прикрепленную поликлинику или оформить удаленный режим работы (на дому), обратившись в свое подразделение. Нарушение режима самоизоляции сотрудниками международной организации недопустимо.

Оперативный штаб ОИЯИ
по предупреждению распространения
коронавирусной инфекции