Информация ОЛИС ОИЯИ

Патенты, 10 марта 2020

  1. Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 18 февраля 2020 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Магнитная система индукционного синхротрона с постоянным во времени магнитным полем». Автором работы является Долбилов Геннадий Варламович.

    Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

    Подробнее об изобретении

    Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке индукционных циклических ускорителей с практически постоянным радиусом орбиты и постоянным во времени магнитным полем. Индукционный, не резонансный способ ускорения решает задачу синхронизации в широком диапазоне скоростей ускоряемых частиц и ускоряющего электрического поля путем изменения частоты повторения индукционных импульсов. Магнитная система индукционного синхротрона не имеет принципиальных ограничений на снижение нижнего порога энергий ускоряемых частиц. Магнитная система индукционного синхротрона состоит из набора магнитных диполей и фокусирующих линз, которые расположены на дугообразных участках корпуса ускорителя, а обмотки диполей и линз соответственно соединены с генераторами питания, каждый диполь содержит две составляющие с прямой и обратной полярностью магнитного поля, образуя таким образом биполярную магнитную систему, а каждая фокусирующая линза содержит две разнополярные линзы с плоскими магнитными полюсами. Технический результат — расширение рабочего диапазона ускоряемых энергий и упрощение процесса наладки и запуска ускорителя.

  2. 18 февраля 2020 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Способ формирования равновесных траекторий частиц в циклическом ускорителе с постоянным радиусом орбиты». Автором работы является Долбилов Геннадий Варламович.

    Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

    Подробнее об изобретении

    Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке циклических ускорителей с практически постоянным радиусом орбиты, например индукционных синхротронов с постоянным во времени магнитным полем. Способ формирования равновесных траекторий частиц в циклическом ускорителе с постоянным радиусом орбиты заключается в том, что для формирования орбит частиц и сохранения радиуса орбиты частиц постоянным при их ускорении производят отражение частиц полями магнитных диполей и формируют жесткую фокусировку частиц. Отражения частиц производят посредством полей разнополярных диполей, а для формирования жесткой фокусировки частиц используют поля линз с плоскими магнитными полюсами. Для реализации данного способа формирования равновесных траекторий могут быть использованы стандартные магнитные диполи, теплые или сверхпроводящие, которые широко применяются в технике ускорителей частиц. Возможно также использование постоянных магнитов (например, NdFeB или CmCo). Технический результат — повышение рабочего диапазона энергий.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.