Информация Оперативного штаба о заболеваемости COVID-19 и вакцинации

Организация, 17 декабря 2020

В связи с поступающими от сотрудников Института запросами, Штаб информирует, что ситуация с распространением коронавируса в Институте остается сложной.

За время, прошедшее с даты предыдущего информационного сообщения (04.12.2020), было зафиксировано более сотни новых инфицированных сотрудников ОИЯИ только по линии МСЧ-9.

Вместе с тем начинается вакцинация против коронавируса. Пять человек уже выразили желание оказаться среди первых привитых. Прививки будут проводиться по нарастающей, и Штаб рекомендует сотрудникам, не имеющим противопоказаний и не переболевшим COVID-19, пройти вакцинацию по мере поступления вакцины. Массовая вакцинация позволит замедлить и впоследствии остановить пандемию.

В России зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса: одна разработана Центром им. Гамалеи Минздрава «Спутник V», другая — центром «Вектор» Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона». В скором времени возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

В Дубне получена небольшая партия «Спутника V», большая часть которой используется для прививания медиков и педагогов. ОИЯИ получил 5 первых доз вакцины. Данная вакцина рекомендована для людей моложе 60 лет, не перенесших COVID-19, и не имеющих большой список хронических заболеваний. Ожидается, что процесс получения вакцин продолжится, и в ближайшие дни или недели будут получены две другие вакцины, которые, в частности, не имеют ограничений по возрасту.

Сейчас в лабораториях и подразделениях Института формируются списки готовых для вакцинации. Чтобы попасть в этот список, необходимо обратиться к уполномоченному по COVID-19 в вашей лаборатории/подразделении. Перед прививкой будет произведена проверка на антитела в крови и другие анализы.

В целях организации оперативного информирования жителей Московской области о сроках, этапах и местах проведения добровольной вакцинации от COVID-19 просим ознакомиться с информационной листовкой «Защититесь от COVID-19: сделайте прививку!»:

Оперативный штаб ОИЯИ