«Инженерные кадры для MegaScience»

Образование, 26 апреля 2019

20 апреля в государственном университете «Дубна» прошла конференция «Инженерные кадры для MegaScience», на которой участники обсудили вопросы подготовки инженерной элиты для прорывных научных проектов, реализуемых в Объединенном институте ядерных исследований. В работе конференции приняли участие около 40 человек. Среди них — представители нескольких лабораторий ОИЯИ (ЛФВЭ, ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ, ЛИТ), участники из НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственного университета «Дубна» и резидентов ОЭЗ «Дубна». Программа конференции состояла из пленарной части и «круглого стола» для свободного обмена мнениями.

В ходе пленарных докладов главный инженер ЛЯР Г. Г. Гульбекян, главный инженер ЛФВЭ Н. Н. Агапов и директор ЛИТ В. В. Кореньков сформулировали перечень областей, в которых ощущается дефицит в кадрах: это вакуумная, СВЧ и криогенная техника, электроника и радиотехника, электроснабжение, цифровые технологии и обработка больших объемов данных. Однако участники конференции отметили, что у молодых инженеров должны присутствовать не только глубокие познания в области своей специализации, но и прежде всего – высокая мотивация, лидерские качества, умение самостоятельно принимать решения и проявлять нестандартное мышление. Поэтому важно формировать у студентов ощущение их востребованности и причастности к чему-то значимому, а также насыщать образовательную программу проектной деятельностью. Студенты помимо обычной сдачи экзаменов или зачетов должны своими руками создавать реально работающие устройства, получать практику в работе с материалами, сварке, пайке, лазерной резке, обработке поверхностей и т.п.

Как пример реализации такого подхода в образовании, на конференции был представлен опыт университета Дубна по созданию совместно с ОИЯИ Международной инженерной школы, нацеленной на подготовку лучших специалистов для прорывных проектов ОИЯИ. На пленарном докладе участники конференции узнали о том, как проходил отбор наиболее подготовленных и мотивированных студентов, как реализуется их обучение с привлечением вузов-партнеров. А после пленарной части в торжественной обстановке в присутствии участников конференции студенты Международной инженерной школы прошли церемонию посвящения. Ведущие ученые и инженеры ОИЯИ и университета «Дубна» обратились к студентам с напутственными словами, после чего им вручили дипломы-сертификаты, удостоверяющие их принадлежность к этому передовому образовательному проекту.

На «круглом столе» участники конференции высказывали различные идеи относительно того как лучше использовать имеющийся опыт российских и иностранных вузов по подготовке инженерных кадров. Особенно отметили, что при совместной работе ОИЯИ и университета «Дубна» есть уникальная возможность вовлекать лучших студентов в активную работу на проектах ОИЯИ уже с третьего курса, что положительно сказывается на их скорости обучения и общей культуре труда. Однако для этого требуется непосредственное участие руководителей научных групп ОИЯИ и сотрудников, заинтересованных в воспитании собственного кадрового резерва.

Евгений Давыдов,
директор инженерно-физического института,
государственный университет «Дубна»

Фото: Светлана Зорина,
фотограф государственного университета «Дубна»