Исследования на реакторе ИБР-2 в ОИЯИ

Новости, 19 октября 2017

Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Объединенного института ядерных исследований в 2017 году исполняется 60 лет. В этом году также отмечается 25-летие с момента пуска в Дубне первого в мире Фурье-дифрактометра высокого разрешения, что позволило вывести прецизионные дифрактометрические исследования материалов на реакторе ИБР-2 на новый уровень.

К своему юбилею Фурье-дифрактометр, можно сказать, обрел второе дыхание. В прошлом году его модернизировали – был полностью заменен нейтроновод — на новый современный фокусирующий. Потоки нейтронов на образце увеличились, вдвое возросла производительность. А также появился новый Фурье-прерыватель, он вращается с переменной частотой и позволяет уменьшать ширину импульса нейтронов от реактора. Установка получила новую жизнь.

Международная конференция «Исследования конденсированных сред на реакторе ИБР-2», которую называют конференцией пользователей, была посвящена, в том числе, и юбилею установки. Вообще, сама идея Фурье-дифрактометрии была реализована именно на реакторе ИБР-2 в Дубне.

Исследования на реакторе ИБР-2 в ОИЯИ, http://science-tv.jinr.ru/