Итоги полугодовой работы диссертационных советов ОИЯИ

Новости, 31 августа 2022

С 2019 года Объединенный институт обладает правом самостоятельного присуждения научных степеней. Для этой цели была создана специальная Квалификационная комиссия ОИЯИ. Работа диссертационных советов Института осуществляется в обстановке гласности. Ее руководство делится итогами работы комиссии в первой половине 2022 года.

В первом полугодии 2022 года в диссертационных советах Института состоялось 17 защит, из которых 12 работ были представлены на соискание ученой степени кандидата наук и пять — на соискание ученой степени доктора наук. Данные количественные показатели находятся на более высоком уровне по сравнению с первой половиной 2021 года. Всего с 1 сентября 2019 года — момента начала реализации Институтом права самостоятельного присуждения ученых степеней — в диссертационных советах ОИЯИ состоялось 59 защит, по результатам которых присуждено 46 ученых степеней кандидата наук и 13 ученых степеней доктора наук. В отчетный период продолжили стабильно работать пять постоянно действующих диссертационных советов, а также было создано семь разовых советов.

В начале года к динамичному росту числа защит добавился еще один фронт работ – обновление положений ОИЯИ, регулирующих процедуры присуждения ученых степеней и деятельность диссертационных советов. Квалификационная комиссия Института провела объемную работу по подготовке к плановому обновлению нормативных документов ОИЯИ. Это позволило привести их в соответствие с недавними изменениями в законодательстве Российской Федерации, а также уточнить ряд позиций, исходя из накопленного за почти два с половиной года собственного опыта работы диссертационных советов. Уже состоялся ряд защит, проведенных в соответствии с обновленными положениями.

Также впервые в практике работы новых диссертационных советов Института прошло рассмотрение заявления о лишении ученой степени. В соответствии с положением ОИЯИ для проработки заявления была сформирована экспертная комиссия. Ее члены подготовили независимые индивидуальные заключения. Было организовано совместное заседание рабочей группы Квалификационной комиссии и Экспертной комиссии, состоявшееся в присутствии заявителя, обладателя ученой степени и председателя диссертационного совета, который принял решение о присуждении ученой степени. На заседании было принято общее заключение двух комиссий и решение отказать заявителю в удовлетворении требования о лишении ученой степени.

В состоявшейся на заседании дискуссии членами двух комиссий особо отмечено проведение всех процедур по рассмотрению заявления в обстановке гласности и открытости, подразумевающей размещение информации о каждом этапе прохождения заявления в открытом доступе на официальном сайте ОИЯИ. При анализе отмеченных заявителем доводов в первую очередь устанавливалось соответствие приводимых аргументов действующему законодательству Российской Федерации, нормативным документам ОИЯИ о реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней и рекомендациям Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. Вопросы, выходящие за рамки действующих нормативных документов ОИЯИ о присуждении ученых степеней, несмотря на их дискуссионный характер, также были тщательно рассмотрены членами обеих комиссий, однако в итоговое заключение их было решено не включать. По мнению членов Квалификационной комиссии, важными аспектами при анализе данного заявления были работа экспертов на принципах независимости от принятого диссертационным советом решения о присуждении ученой степени и развернутая аргументация по каждому сформулированному заявителем доводу.

С 1 сентября диссертационные советы ОИЯИ переходят на работу по новой номенклатуре научных специальностей. Данные изменения обусловлены исполнением требований Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России в связи с обновлением единого для всех организаций перечня научных специальностей. В соответствии с намеченными ранее планами, в период с 24 по 31 августа 2022 года производилась перерегистрация диссертационных советов ОИЯИ с присвоением им новых шифров. После перерыва диссертационные советы возобновили свою работу в актуализированных составах. К настоящему времени Квалификационная комиссия ОИЯИ совместно с лабораториями Института подготовились к работе в соответствии с новой номенклатурой.