Из доклада Президента РАН

Новости, 02 апреля 2018

На Общем собрании членов Российской академии наук, состоявшемся 29 — 30 марта 2018 года, в докладе Президента РАН академика А.М. Сергеева в числе важнейших научных достижений, полученных российскими учеными в 2017 году, были представлены разработки новой концепции радиационного риска при пилотируемых полетах в дальний космос. Концепция предложена и обоснована в Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН.

Фото — Николай Малахин

Из доклада Президента РАН А.М. Сергеева 29.03.2018 «О состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2017 году»:

«Проведено детальное исследование радиационного риска при пилотируемых полетах в дальний космос, связанного с повреждением галактическими тяжелыми ионами мозговых структур, прежде всего, гиппокампа, что приводит к нарушению когнитивных и других функций мозга. При облучении ионами углерода с энергией 500 МэВ на нуклон в дозе 1 Гр выявлено достоверное снижение когнитивных функций у обезьян. Нарушения со стороны центральной нервной системы, возникающие в ходе полета, могут привести к невыполнению поставленной задачи. Это очень серьезный результат, который может ставить под сомнение возможность далеких миссий, именно в связи с тем, что тяжелые космические частицы с большими энергиями могут проникать внутрь космического корабля и приводить к нарушениям функций мозга».

Общее собрание членов Российской Академии Наук , «Научная Россия»