Концерты Оркестра Большой Европы в Дубне

Культура

7 и 8 мая 2016 г. в Дубне пройдут концерты Оркестра Большой Европы «Мы за мир» (The Greater Europe Peace Orchestra) Ассоциации молодежи Большой Европы при поддержке ОИЯИ и Администрации г. Дубны. Оркестр выступает по всему миру с концертами в поддержку мира и в поддержку идеи «Большой Европы». Музыканты из Франции, Германии, Украины, России играют классическую музыку и верят, что могут изменить мир к лучшему. Также в концертах примут участие молодые музыканты дубненского симфонического оркестра. Со сцены прозвучат мелодии композиторов-классиков, Чайковского и Моцарта, потому что эта музыка, облетевшая лучшие концертные залы мира в исполнении знаменитейших артистов стала поистине интернациональной.

Выступления состоятся в рамках празднования 71-летия Победы в Великой Отечественной войне. Концерты носят символичное название «Атомы и музыка за мир».

Приглашаются все желающие. Концерты бесплатные.

Директор оркестра, сотрудник Института Шиллера, Бенауа Одиль, рассказал, почему именно в Дубне должен пройти «концерт мира».

Читать интервью с Бенауа Одилем

Бенуа, расскажите, пожалуйста, о проекте Оркестра Большой Европы «За мир»

Этот проект родился благодаря Молодежной ассоциации Большой Европы. Ассоциацию создали студенты Парижа и Москвы (МГИМО) 4 года назад. С 2013 года на её базе проходят форумы молодежи со всего европейского континента. Вместе мы работаем на созданием кросс-культурных проектов. В 2014 году во время летних встреч в Париже возникла идея Оркестра Большой Европы «За мир» (GEPO), который на сегодняшний день является одним из основных проектов Ассоциации и проводится под патронажем ЮНЕСКО и российского посольства.

GEPO – это доказательство того, что на европейском континенте возможно сотрудничество. Ассоциация решила сформировать оркестр из молодых музыкантов из России, Украины, Франции, Германии и других европейских стран в целях содействия миру через музыку и культурное сотрудничество. На наш призыв ответили 17 музыкантов. Французский дирижер армяно-грузинского происхождения Рита Казарян стала первой, кто по-настоящему поверил в наш проект и поддержал его. С тех пор она руководит оркестром. В июле 2015 года мы организовали первые концерты в Париже по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Кто играет в составе оркестра?

Большинство музыкантов – студенты музыкальных консерваторий Парижа и Москвы, с которыми я познакомился во время поездок в Россию. Другие участники – это друзья этих музыкантов. Нам удалось объединить молодых людей из четырех стран, которые играют важную роль в современном мирном процессе: России, Украины, Франции и Германии.

Почему вы ездите по всему миру с концертами? Основная идея ваших концертов?

Мы устраиваем гастроли по всему континенту Большой Европы, потому что хотим, чтобы идеи мира охватили как можно больше стран, чтобы молодые люди понимали, что они могут влиять на мирный процесс. Мы хотим вдохновить людей благородными произведениями искусства. Это лучшее, что есть в мировой культуре. В этих произведения отражены общечеловеческие ценности и кроме того, эта музыка, как никакая другая, способна влиять на сердца и души людей.

Почему вы решили приехать именно в Дубну?

Я посетил Дубну в октябре 2015 года в рамках визита иностранных журналистов по программе «Россотрудничества». Особенно меня впечатлил Объединенный институт ядерных исследований: принципы, условия работы ученых, культурная среда, в которую они погружены. Дубна – это пример города будущего. Здесь я встретил людей, которые открыты для новых идей. Тогда же мне пришла мысль, что мы могли бы связать мирные исследования ядерных технологий и музыку, потому что оба эти явления олицетворяют путь человеческого разума в поисках истины. Наука и музыка – для меня неразрывные вещи. Идея этого концерта «Атомы и музыка для мира» рождены, исходя из этой концепции. И 7 мая в преддверии нашего большого концерта мы проведем с научными сотрудниками ОИЯИ совместное мероприятие на открытом воздухе: пока мы будем играть на сцене, ученые будут показывать опыты и проводить исследования с юными дубненцами.

Какие ценности разделяют участники Оркестра?

Все члены оркестра считают, что границы, языки, традиции не определяют полного спектра взаимоотношений между народами. Мы верим, что можно создать общую культуру, которая будет объединять, а не разделять.

Кого вы приглашаете на концерт? Кого бы вы хотели увидеть в зрительном зале?

Все наши концерты бесплатные. Мы ждем школьников, студентов, предпринимателей, учителей и врачей. Конечно, самыми почетными гостями на концерте будут ветераны ВОВ. На наших концертах, мы хотим, чтобы наши зрители почувствовали себя причастными к тому, что происходит в мире. Мы играем для всех людей, которые хотят изменить себя и общество: Bienvenue (пер. с фр.: добро пожаловать)!

Чего вы ждете от концерта?

Мы ожидаем, что пессимизм исчезнет. Верим, что как можно больше людей поставят перед собой цель, изменить себя и, в конце концов, мир. Если наши официальные спонсоры поддерживают идею концертов, то мы верим, что однажды и политические решения будут приниматься, исходя их концепции «мы за мир». Мы находимся в самом начале нашего проекта. Следующей концертной площадкой станет Берлин, потом мы посетим Киев. Поддержите нас, если считаете, что наши музыканты могут изменить мир!

  • 7 мая, 16:00–22:00

    Городская набережная, Сквер Мещерякова.

    16:00 Опыты научных сотрудников ОИЯИ, Выставка проектов ОИЯИ

    17:00 Концерт Оркестра Большой Европы «Мы за мир» – Ассоциации молодежи за Большую Европу

    18:00 Танцевальные коллективы города, Open Air.


  • 8 мая, 17:00

    Дворец культуры «Октябрь».

    Городской праздничный концерт Оркестра Большой Европы в честь 9 мая при поддержке Объединенного института ядерных исследований и Администрации Дубны

Подробнее на странице мероприятия в VK.







Концерты пройдут в Дубне, городе мирного атома, где уже 60 лет работает международный Объединенный институт ядерных исследований. В составе Института 18 стран-участниц. ОИЯИ поддерживает связи почти с 700 научными центрами и университетами в 64 странах мира. Многие представители зарубежья живут и работают в Дубне. Работа ОИЯИ каждый день доказывает, что наука, как и музыка, может сближать народы! В этом году Институт отмечает 60-летие. Юбилей ОИЯИ встречает ярким мегасайенс проектом, на весь мир прогремела новость о начале строительства коллайдера NICA. Директор оркестра, Бенуа Одиль, посетил Дубну в 2015 году. Его впечатлил Объединенный институт ядерных исследований: принципы, условия работы ученых, культурная среда, в которую они погружены. По его мнению, Дубна – это пример города будущего, поэтому очередной концерт оркестра был запланирован именно в Дубне.