Круглый стол «Актуальные проблемы общей и космической радиобиологии и астробиологии»

Конференции

9-11 октября 2016 г. в Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ проходит Круглый стол «Актуальные проблемы общей и космической радиобиологии и астробиологии. Генетические и эпигенетические эффекты ионизирующих излучений».

Организаторы конференции: Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ, Научный совет РАН по радиобиологии, Научный совет РАН по астробиологии, Радиобиологическое общество РАН.

Исследование молекулярных и генетических нарушений, возникающих в клетках высших организмов, включая человека, является важнейшим направлением современной радиационной биологии. Исследование роли радиационного фактора в формировании сложных пребиотических соединений, поиск и изучение микрофоссилий в метеоритах и ранних земных породах позволяют ближе подойти к проблеме происхождения жизни на Земле и к выяснению вопроса обитаемости других планет или их спутников. Программа конференции будет включать современные данные о механизмах формирования генетических и эпигенетических изменений в геноме организмов, подвергнутых действию различных доз ионизирующих излучений, и последствиях этих изменений, а также анализ последних результатов астробиологических исследований.

Круглый стол «Актуальные проблемы общей и космической радиобиологии и астробиологии»

9-11 октября 2016 г. Лаборатория радиационной биологии, ОИЯИ