Лекция Дмитрия Казакова на youtube

Новости, 01 ноября 2021

Предлагаем вашему вниманию лекцию «Путешествие в микромир с физиком теоретиком» директора Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ Дмитрия Казакова, опубликованную на youtube-канале Московского физико-технического института (МФТИ). Лекцию уже посмотрели свыше 1,2 миллиона зрителей.

Директор ЛТФ ОИЯИ рассказывает, как устроен мир, какие главные законы управляют микро и макромиром, что такое Стандартная модель фундаментальных взаимодействий, и где зарыта темная материя. Нерешенные загадки мироздания – вызов новым поколениям исследователей.

Лекция прочитана в рамках учебного курса МФТИ, с которым ОИЯИ активно развивает сотрудничество, новые направления которого обсуждались в ходе недавнего визита ректора МФТИ Дмитрия Ливанова в ОИЯИ.

Вот лишь некоторые из комментариев к записи, которые до сих пор продолжают появляться под опубликованной 3 года назад лекцией:

«Это потрясающе! Идеальное изложение! Всю жизнь мечтал подобное услышать и вот наконец. Талант!!»
«За каждым открытием новая загадка! Все гениальное просто, но не все простое гениально. Я по профессии музыкант, но с философской точки зрения лекция оказалась понятной и интересной. СПАСИБО»
«Благодарность, отличнейшая лекция, очень хороший монтаж, прекрасная работа, невероятно интересная тема»
«Не знаю почему это пришло мне в рекомендациях, но благодарю, интересно. Пришлось подписаться. Жаль у меня таких преподавателей не было»
«Ну вот! Тот самый случай, когда интересно настолько, что я забыла о том, что я гуманитарий»

Дмитрий Казаков: «Путешествие в микромир с физиком теоретиком». Видео: МФТИ

Отметим, что это не единственная часто просматриваемая лекция Дмитрия Казакова на YouTube. Запись выступления «Как устроен мир. От атомов к ядрам и элементарным частицам» для Культурно-просветительского центра «Архэ» также стала лекцией-миллионником профессора Казакова.

Дмитрий Казаков: «Как устроен мир. От атомов к ядрам и элементарным частицам». Видео: Центр «Архэ»

Кроме этого, нельзя обойти вниманием цикл лекций Дмитрия Казакова для популярного просветительского проекта ПостНаука.


Дмитрий Игоревич Казаков — российский физик, специалист в области квантовой теории поля и физики элементарных частиц, член-корреспондент РАН. Заведующий кафедры фундаментальных и прикладных проблем физики микромира Объединенного института ядерных исследований (базовая кафедра ФОПФа). Автор более 200 научных работ.