Летняя сессия ПКК по физике конденсированных сред

Новости, 30 июня 2020

2 июля 2020 г. в режиме видеоконференции будет работать очередная 52-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике конденсированных сред под председательством Д. Л. Надя.

  Программа сессии ПКК по физике конденсированных сред

Работу сессии начнут отчетные доклады В. Н. Швецова по созданию нового источника нейтронов в ЛНФ и Н. Кучерки о ходе строительства лаборатории СОЛКРИС в Национальном центре синхротронного излучения SOLARIS.

Участники сессии ознакомятся с отчетной информацией и предложениями по темам и проектам, завершающимся в 2020 году, а также с предложениями по новым темам и проектам.

Д. П. Козленко представит предложение о закрытии темы «Исследования конденсированного состояния вещества с использованием современных методов нейтронографии» и открытии новой темы «Исследования функциональных материалов и наносистем с использованием рассеяния нейтронов».

Доклад Д. Худобы будет посвящен новому проекту по созданию спектрометра неупругого рассеяния нейтронов в обратной геометрии на реакторе ИБР-2. О предложении по открытию еще одного нового проекта «Изучение радиопротекторных свойств белка Damage suppressor (Dsup) на модельном объекте D. melanogaster и культуре клеток человека НЕК293Т» в своем докладе расскажет Е. В. Кравченко.

Предложения по закрытию темы «Развитие экспериментальной базы для проведения исследований конденсированных сред на пучках ИЯУ ИБР-2» и открытии новой темы «Научно-методические исследования и разработки для изучения конденсированных сред на нейтронных пучках ИБР-2» вниманию участников сессии представит С. А. Куликов.

В докладе В. В. Круглова будут озвучены предложения по закрытию проекта «Широкоапертурный детектор обратного рассеяния ДОР дифрактометра ФДВР» и открытию нового проекта «Создание широкоапертурного детектора обратного рассеяния (ДОР) для дифрактометра ФДВР».

Г. М. Арзуманян представит участникам ПКК ФКС предложение о продлении темы «Современные тенденции и разработки в области Рамановской микроспектрометрии и фотолюминесценции для исследований конденсированных сред», а также предложения о закрытии проекта «Ультрачувствительная микроспектроскопия SECARS и люминесцентные наноструктуры ядро-оболочка» и открытии нового проекта «Биофотоника».

Вниманию членов ПКК ФКС будут представлены письменные отчеты и предложения о закрытии проектов «Система нейтронного operando мониторинга и диагностики материалов и интерфейсов для электрохимических накопителей энергии на ИЯУ ИБР-2» (М. В. Авдеев) и «Разработка ДТМ-системы окружения образца для дифрактометра ДН-12 на ИЯУ ИБР-2» (А. Н. Черников).

Участники сессии заслушают информацию и рассмотрят предложения о продлении проектов «Новые полупроводниковые детекторы для фундаментальных и прикладных исследований» (Г. А. Шелков) и «Развитие техники эксперимента и прикладные исследования на монохроматических пучках позитронов (PAS)» (К. Семек), а также «Исследования биологического действия тяжелых заряженных частиц различных энергий» (А. Н. Бугай).

Г. Адам представит письменный отчет о ходе работ за период 2019–2020 гг. по теме «Методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных».

Насыщенная повестка сессии включает также совместное совещание членов ПКК ФКС и Дирекции ОИЯИ. Завершат работу сессии принятие рекомендаций 52-й сессии ПКК ФКС и выработка предложений в повестку следующей сессии.

  Инструкция по подключению к видеоконференции в Zoom