Летняя школа по физике высоких энергий в Казахстане

Новости, 06 июня 2019

В период с 25 по 31 августа 2019 года в г. Алматы, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби будет проводиться Летняя школа МНТЦ-ЦЕРН-ОИЯИ «Введение в физику высоких энергий и физику ускорителей».

Летняя школа МНТЦ-ЦЕРН-ОИЯИ по физике высоких энергий и ускорительной технике проводится при поддержке Министерства энергетики и Министерства образования и науки Республики Казахстан, Международного научно-технического центра, Объединенного института ядерных исследований, Института ядерной физики (ИЯФ) и Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Школа проводится в соответствии с утвержденной Министерством энергетики и Министерством образования и науки Республики Казахстан Дорожной картой по реализации мероприятий международного соглашения о научном сотрудничестве между Казахстаном и ЦЕРН.

Традиционно в этих школах участвуют около пятидесяти молодых ученых из стран СНГ и Грузии, половину из которых составляют студенты и молодые специалисты из Казахстана. Планируется приглашение ведущих зарубежных специалистов для чтения лекций по тематике школы.

Программа школы ориентирована на магистрантов, PhD докторантов и постдокторантов из стран СНГ и Грузии, специализирующихся в области физики высоких энергий и физики ускорителей. Школа включает в себя пять дней лекций, практических занятий, посещение экспериментальных объектов ИЯФ, стендовые и устные презентации участников школы и видеоконференции с ЦЕРН. Тематика школы охватывает следующие направления:

  • Физика высоких энергий
  • Физика ускорителей
  • Кварк-глюонная плазма
  • Ядерная физика и астрофизика
  • Физика конденсированного состояния
  • Ядерная медицина и медицинская физика
  • Вычислительные технологии и анализ больших массивов данных
  • Перспективы БАК (Большой Адронный Коллайдер)

Рабочий язык школы — английский.

Для подачи заявок необходимо выслать заполненную анкету, рекомендательное письмо от научного руководителя и список публикаций на электронный адрес ihepap2019@gmail.com, y.mukhamejanov@gmail.com.

Последний срок подачи заявок — 30 июня 2019 года.

Справки по телефону: 8 (727) 221-10-00 (вн.:15-33), 8 (707) 904-03-09

Приложения:

  Информационное письмо

  Анкета участника