ЛКШ «Аналитика Больших данных Дубна-2019»: подводим итоги

Образование, 17 июля 2019

В субботу, 13 июля 2019 года, завершилась летняя компьютерная школа «Аналитика Больших данных Дубна-2019», организаторами которой выступили Лаборатория информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, Государственный университет «Дубна», Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Некоммерческое партнерство «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне» с участием Особой экономической зоны «Дубна» и Консорциума «IT-образование – XXI век».

Школа стартовала в субботу, 6 июля, а ее торжественное открытие состоялось в воскресенье, 7 июля, где с приветствием выступили вице-директор ОИЯИ Ледницки Р., заместитель главы Администрации г. Дубна по образованию и жилищным вопросам Штейн Е.А., ректор университета «Дубна» Фурсаев Д.В. и заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям ОЭЗ «Дубна» Писарев С.А. Свои лекции также представили директор ЛФВЭ ОИЯИ Кекелидзе В.Д. и директор ЛИТ ОИЯИ Кореньков В.В.

84 студента и 17 преподавателей из 20 ведущих университетов различных регионов России (БелГУ, МИЭМ НИУ ВШЭ, НИУ МИЭТ, НИЯУ МИФИ, ПГУТИ, ПетрГУ, РосНОУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СОГУ, СПбГУ, ТвГУ, ТГУ, Университет «Дубна» и др.) приехали в Дубну за новыми знаниями. 8-ми дневная программа Школы была крайне насыщенной и включала в себя лекции, тренинги, круглые столы, хакатон, презентации ИТ-компаний, экскурсии и спортивно-развлекательные мероприятия.

Участники Школы прослушали 18 лекций известных ученых российских университетов, национальных исследовательских центров и международных научных организаций, которые раскрыли основные темы Школы: аналитика Больших данных, распределенные и высокопроизводительные вычисления, системы обработки информации и озера данных для проектов уровня мегасайенс, методы и алгоритмы машинного обучения, квантовый компьютинг и мягкие вычисления, цифровая трансформация и современное ИТ-образование. Среди лекторов стоит отметить Аветисяна А.И. (д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, директор ИСП РАН), Воеводина В.В. (д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, заместитель директора НИВЦ МГУ), Климентова А.А. (д.ф.-м.н., профессор Брукхейвенской национальной лаборатории США), Смелянского Р.Л. (д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, генеральный директор ЦПИКС), Сухомлина В.А. (д.т.н., заведующий лабораторией ОИТ факультета ВМК МГУ) и Четверушкина Б.Н. (д.ф.-м.н., академик РАН, научный руководитель ИПМ РАН).

Довольно большой интерес у студентов вызвали тренинги по машинному обучению, технологиям параллельного программирования на гибридных архитектурах и аналитике Больших данных. Их провели лучшие специалисты ЛИТ ОИЯИ и преподаватели университета «Дубна». По итогам каждого тренинга были определены победители, которых наградили дипломами и призами от одного из спонсоров Школы – «Ток Дубна».

Во время тренингов для преподавателей-участников были организованы круглые столы, где развернулись оживленные дискуссии по следующих темам: методология ИТ-образования, организация online обучения, современные проблемы искусственного интеллекта в условиях цифровой экономики.

Несомненно, одним из основных мероприятий Школы стал хакатон «Анализ Больших данных в компьютерном зрении», проведенный совместно с компанией «Видеоинтеллект» в лице Стадника А.В. В качестве материалов для анализа был предоставлен архив видеоданных, состоящий из суточных записей с различных камер видеонаблюдения на транспорте. Студентов разбили на группы случайным образом, и они должны были разработать алгоритм подсчета людей, входящих в автобус и выходящих из него. Победители были определены на основе подготовленных презентаций, работоспособности алгоритма и полученного числа, которое должно было быть максимально приближенным к действительности. Они также были награждены дипломами и призами от «Ток Дубна».

Помимо образовательной программы для участников Школы были организованы экскурсии по университету «Дубна» – всем особенно запомнились центр прототипирования и лаборатория виртуальной и дополненной реальности, в ЛИТ ОИЯИ, где участники своими глазами увидели суперкомпьютер «Говорун», в ЛФВЭ ОИЯИ, где создается ускорительный комплекс мегапроекта NICA, а также в ОЭЗ «Дубна», где располагаются основные компании ИТ-кластера.

Лучшие студенты по итогам всех мероприятий Школы получили приглашение на 27-й международный симпозиум по ядерной электронике и компьютингу NEC’2019, который пройдет с 30 сентября по 04 октября 2019 г. в Будве, Черногория.

Выражаем отдельную благодарность организационному комитету Школы и волонтерам университета «Дубна», которые приложили максимум усилий, чтобы Школа прошла на высоком уровне.

По информации ЛИТ