Медаль Рентгена – В.И.Лущикову

Новости, 10 марта 2016

Российская академия естественных наук в начале этого века создала аффилированную структуру под названием Международная академия авторов научных открытий и изобретений (МААНОИ). Одной из ее целей является распространение и популяризация наиболее значимых достижений российских ученых и изобретателей. В частности, МААНОИ делает представления в Европейскую академию естественных наук (Europäische Akademie der Naturwissenschaften, Hannover) о награждении российских ученых и изобретателей медалями и дипломами этой академии за выдающиеся достижения. Европейская академия учредила медали имени Гаусса, Коха, Рентгена, Вирхова, Лейбница, Да Винчи, Попова, Вернадского, Фрейда, Менделя и других мировых ученых.

В 2015 году МААНОИ сделала соответствующее представление на известного ученого ОИЯИ доктора физико-математических наук Владислава Ивановича Лущикова. В представлении указывалось, что В.И.Лущиков зарекомендовал себя изобретательным экспериментатором с хорошим знанием теоретической физики. Тематика его основных работ охватывает широкий спектр научных исследований фундаментального и прикладного характера. В.И.Лущиков – соавтор двух научных открытий: “Явление удержания медленных нейтронов” и “Явление ядерных взаимодействий ультрахолодных нейтронов во внешних квантующих полях”, имеющих большое научное и практическое значение и обогативших не только российскую, но и мировую науку.

К сожалению, Владислав Иванович умер незадолго до принятия Европейской академией решения о его награждении медалью имени лауреата Нобелевской премии В.К.Рентгена за выдающиеся научные достижения. В начале 2016 года представители МААНОИ побывали в Дубне и вручили медаль и диплом сыну Владислава Ивановича Игорю.

Награждение В.И.Лущикова медалью Рентгена его коллеги, ученики расценивают как заслуженное признание мировой научной общественностью достижений российского ученого.

Юрий ТАРАН,
сотрудник Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка.