Мексика официально присоединилась к реализации проекта NICA

Новости, 17 октября 2019

12 октября 2019 г. в Мехико в Посольстве Российской Федерации в Мексике состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Объединенным институтом ядерных исследований и сообществом научно-исследовательских институтов Мексики о совместном участии в реализации мегасайенс проекта NICA. Документ закладывает основу для установления и развития научного сотрудничества между ОИЯИ и мексиканскими научными центрами для совместных исследований в области фундаментальной физики.

Торжественная церемония подписания прошла при участии посла РФ в Мексике Виктора Коронелли. Объединенный институт представляли вице-директор ОИЯИ, директор Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Владимир Кекелидзе, главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин и руководитель коллаборации MPD Адам Кищель. С мексиканской стороны в церемонии участвовали ректора вузов, руководители научных центров и ведущие ученые страны.

В своей торжественной речи по случаю подписания меморандума Руководитель сообщества участвующих в NICA мексиканских научных центров (MexNICA Collaboration) Хосе Алехандро Айяла из Национального автономного университета Мексики отметил, что этот документ создает официальную базу для того, чтобы, внося свой вклад в реализацию проекта NICA, мексиканские ученые в сотрудничестве с учеными со всего мира, могли совершить прорыв в будущее, попытавшись раскрыть некоторые из фундаментальных вопросов физики. Позже, в своей беседе с журналистами ТАСС Хосе Алехандро Айяла также подчеркнул, что подписание меморандума имеет очень большое значение для Мексики, поскольку говорит об официальном признании высокой квалификации мексиканских ученых и важности их работы. По словам Айялы, в проекте от Мексики участвуют десять ученых, работающих в области физики высоких энергий, а также пятнадцать студентов и аспирантов.

В ходе беседы с российскими журналистами в Посольстве РФ в Мексике директор ЛФВЭ ОИЯИ, профессор Владимир Кекелидзе сказал: «Такие проекты, как NICA, имеют очень большой масштаб, и они не могут быть реализованы не только одним институтом, но даже одной страной, ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) это показал. Для того чтобы воплотить в жизнь такой проект, необходимо участие многих стран и многих институтов».

По словам Владимира Кекелидзе, коллеги из Мексики предложили создать детектор, который будет изучать интенсивность взаимодействующего пучка. «Это то, чего в нашем эксперименте до сих пор не хватало, не было ни свободных рук, ни возможности этим заняться, — отметил он. — Это будет очень важный для нас прибор <...> Мы ожидаем, что они сделают этот детектор, привезут к нам, поставят, будут его эксплуатировать, отвечать за него, и будут участвовать в общем анализе».

Инициатива о присоединении к проекту исходила от мексиканских ученых. «Фактически они начали уже работать, уже приезжали к нам, внесли определенный вклад, но вот сегодня мы формализовали эти отношения, подписав меморандум о взаимопонимании, который мы подписываем со всеми участвующими сторонами, — указал Кекелидзе. — Получив официальный статус, они смогут обратиться к финансирующим организациям за более эффективной поддержкой».

В настоящее время в проекте NICA задействованы 1,5 тыс. ученых и инженеров из 19 стран. «Это только начало, их катастрофически не хватает, мы ожидаем, что их должно быть больше трех тысяч, поэтому наша задача — вовлечь как можно больше специалистов, — добавил Кекелидзе. — Несмотря на все политические трения, даже специалисты из США, из MIT (Массачусетского технологического института) уже работают у нас, и молодежь к нам едет, хочет у нас работать».

Отметим, что в течение недельного визита в Мексику, помимо подписания упомянутого выше меморандума, делегацией ОИЯИ было представлено 15 докладов об ОИЯИ и проекте NICA в участвующих в MPD/NICA мексиканских университетах. Были проведены многочисленные встречи как с руководством этих университетов, студентами и сотрудниками, так и с руководством финансирующих фондов, в ходе которых прошли обсуждения перспектив сотрудничества мексиканских научных организаций в научных проектах ОИЯИ, в частности, NICA.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider Facility) — это международный проект, реализуемый на территории России. Ускорительный комплекс NICA строится на базе ОИЯИ в Дубне. NICA является одним из двух проектов класса мегасайенс, которые в настоящий момент поддерживает правительство Российской Федерации. Создаваемый комплекс будет оснащен многоцелевым детектором MPD с целью проведения экспериментальных исследований по изучению адронной материи и ее фазовых превращений, детектором SPD для изучения спиновых эффектов и детектором BM@N для изучения барионной материи. Проект NICA включен в дорожную карту Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам (ESFRI). Создание комплекса NICA было начато в 2010 году. Ожидается, что на полную мощность он должен выйти в 2023 году.

По информации Дирекции ОИЯИ, информационного агентства ТАСС и РИА Новости
Фотографии предоставлены делегацией ОИЯИ