Мексика принимает делегацию ОИЯИ: новые связи для новых проектов

Новости, 08 июня 2023

В ходе визита делегации ОИЯИ в Мексику, который проходил в последние дни мая, представителей Института тепло приветствовали в Мексиканском национальном автономном университете (UNAM), где в течение двух дней состоялся ряд презентаций и круглый столов. Рабочая программа продолжилась в Морелии, где в Мичоаканском университете Сан-Николас-де-Идальго (UMSNH) на высоком уровне прошло обсуждение с ОИЯИ в формате круглого стола.

Во вторник, 30 мая, делегация ОИЯИ провела ряд презентаций в семинарском центре им. Игнасио Чавеса Unidad de Semanarios университета UNAM. Мероприятие привлекло внимание исследователей и профессоров из университетов UNAM, UMSNH, Университета штата Пуэбла (BUAP), Национального онкологического института (INCAN), Центра передовых исследований (Cinvestav), Автономного университета Столичного региона (UAM), Университета Колима (UCol), Автономного университета Синалоа (UAS) и Университета Америк в Пуэбле (UDLAP).

Экс-президент Мексиканского физического общества, член Ученого совета ОИЯИ Ана Мария Сетто Крамис тепло приветствовала делегацию ОИЯИ и поблагодарила представителей Института за двухдневный визит в UNAM. Она также выразила надежду, что нынешний визит станет лишь началом плодотворного сотрудничества. Презентации ОИЯИ предваряло вступительное слово одного из организаторов визита д-ра Алехандро Айяла, который уже сотрудничает с ОИЯИ в рамках эксперимента MPD на комплексе NICA и возглавляет Институциональный совет эксперимента. Директор Объединенного института Григорий Трубников выразил благодарность от имени ОИЯИ за приглашение посетить Мексиканские научные и образовательные центры и с радостью приветствовал первые шаги сторон на пути к более интенсивной коллаборации с мексиканским научным сообществом в UNAM.

Григорий Трубников открыл серию презентаций ОИЯИ с обзора деятельности Института. Доклады, сделанные членами делегации ОИЯИ, охватили широкий круг вопросов, демонстрируя тем самым разнообразие областей деятельности ОИЯИ. Это и исследования лабораторий Института в различных областях науки, включая мегасайенс проект NICA, и наращивание человеческого капитала.

Григорий Трубников так прокомментировал результаты первых дней работы делегации в Мехико, в том числе визит в CONAHCYT: «Мы фактически договорились, что в течение пары месяцев попытаемся сформулировать несколько совместных проектов, в которых уже будут назначены люди, поставлены конкретные задачи, и выделены ресурсы. Мы поддержим эти проекты с тем, чтобы в этом году мы начали подготовку к их реализации, а в следующем году — эти проекты уже официально стартовали при поддержке CONAHCYT и Дубны. Мы ожидаем, что несколько десятков человек будут вовлечены со стороны Мексики самым серьезным образом в эти направления исследований». В своем комментарии Д-р Алехандро Айяла отметил, в частности, следующее: «Участниками прошедшей встречи были не только физики-ядерщики, но и специалисты из области медицины, биологии и химии. И некоторые из этих коллег уже очень заинтересованы в установлении конкретных направлений сотрудничества, особенно в прикладных областях».

В среду, 31 мая, делегация ОИЯИ посетила Школу наук (FC) и Институт физики (IF) UNAM, где провела два параллельных семинара для студентов и ученых университета. Делегацию приветствовала директор IF Мерседес Родригез Виллафуерте, после чего для членов делегации провели экскурсию по лабораториям. Представителям ОИЯИ продемонстрировали возможности IF для исследователей, а также некоторые проекты, над которыми в IF ведется работа. После тура состоялись параллельные сессии в формате круглого стола, в ходе которых делегация ОИЯИ продолжила обсуждение перспективных совместных исследований и возможностей кооперации. Одна из сессий была подготовлена для студентов старших курсов. Они смогли задать вопросы об установлении связи с ОИЯИ, шагах, которые необходимо предпринять, чтобы участвовать в стажировках и практиках ОИЯИ, а также об условиях работы в Институте.

2 июня в университете UMSNH состоялся еще один круглый стол. Помимо исследователей, мероприятие привлекло внимание студентов университетов, в том числе несколько старшеклассников, планирующих связать свое будущее с естественными науками. Между выступающими и аудиторией установился хороший контакт, и за каждой презентацией следовали многочисленные вопросы ученых и студентов.

Круглый стол стартовал с короткого официального открытия руководителями Института наук и технологий Штата Мичоакан, а также университета UMSNH, школы FC и Физико-математического института. Хорхе Фонсека, ученый секретарь UMSNH, приветствовал участников от имени ректора университета. После краткого обзора деятельности ОИЯИ в представлении директора Учебно-научного центра Института Дмитрия Каманина, Мария Елена Техеда-Йоманс (UCol), член коллаборации MPD на NICA, выступила с докладом «Сотрудничество ОИЯИ и мексиканских организаций». Ее вступление положило начало первой серии вопросов, касающихся возможностей ОИЯИ для студентов.

Они поделились своими впечатлениями: «Представленные нам возможности для начала научной карьеры чрезвычайно новы и привлекательны», — сказал Адриан Алонсо Лопес, студент старших курсов физического направления. «Форматы взаимодействия с ОИЯИ очень разнообразны, и мексиканское научное сообщество выиграет от сотрудничества с этим Институтом», — добавил Хулио Сесар Перес Педраса, аспирант.

От имени организаторов визита представителей ОИЯИ в Морелию, директор Физико-математического института Альфредо Райя (UMSNH) так прокомментировал событие для СМИ ОИЯИ: «Мы узнали о самых разнообразных возможностях для научного и технологического сотрудничества с лабораториями мирового класса. Я с гордостью наблюдаю огромный энтузиазм научного сообщества нашего государства, от студентов до молодых исследователей и научных групп, готовых воспользоваться возможностями сотрудничества с ОИЯИ».

Пресса

04 июня 2023, РИА Новости

Мексика расширяет научное сотрудничество с ОИЯИ в Дубне