Международное научно-популярное мероприятие «День темной материи»

Конференции

31 октября 2019 г. Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева приглашает отпраздновать Всемирный День темной материи — научный Хэллоуин.

Темная материя не взаимодействует со светом, но составляет 85% всей материи во вселенной. Она совершенно невидима для нас, но искажает пространство и каким-то образом связывает все объекты во вселенной — мы знаем о ее существовании только благодаря ее гравитационному воздействию на видимую материю. Десятки экспериментов проводятся по всему миру, чтобы лучше понять темную материю и обнаружить взаимодействие. В этом году Нобелевская премия по физике была присуждена в том числе за открытия в теоретической космологии, которые способствуют нашему пониманию темной материи и ее роли в ранней Вселенной.

Что удерживает галактики от того, чтобы разлететься в разные стороны? Что такое невидимая масса, которая искривляет свет в пространстве?

Приходите 31 октября в Блохинку (ул. Блохинцева, д. 13) на Международный «День темной материи» — будем разбираться!

Как обычно, гостей ждет научно-познавательная и научно-развлекательная части, будет в этот раз квест и для детей. Начало для детей — 17:00, для взрослых — 18:30.

Программа мероприятия:

  • 17:00 — научно-развлекательный квест для детей (возраст 10+ лет);
  • 18:30 — научно-популярная лекция «Темная материя». Рассказывает доктор физ.мат.наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ЛТФ ОИЯИ Д. И. Казаков;
  • 20:00 — научно-развлекательный квест для взрослых.