Международное совещание INFINUM впервые в ЛТФ

Новости, 20 марта 2019

Сегодня, 20 марта, в Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ начало свою работу Международное совещание «Бесконечная и конечная ядерная материя» (INFINUM).

Междисциплинарное совещание «Бесконечная и конечная ядерная материя» проводится впервые и ставит своей задачей предоставить специалистам в области физики атомных ядер, ядерной материи, реакций тяжелых ионов и астрофизики площадку для обмена опытом в понимании свойств ядерных систем и ядерных взаимодействий в различных средах.

Научная программа Совещания INFINUM включает тематику бесконечной плотной материи, касающуюся нейтронных звезд и столкновения тяжелых ионов (уравнение состояния, сверхпроводимость, фазовый переход жидкость-газ, динамика столкновения и др.), а также тематику конечных ядер, таких как структура, энергии возбуждения, распады, функционал плотности энергии и т.д. Один из дней семинара будет посвящен памяти нашего дорогого друга и коллеги Эдуарда Э. Саперштейна (1939 — 2018), который внес существенный вклад в физику конечных ферми-систем.

Совещание продолжит свою работу до 22 марта 2019 г.