Международное совещание SQS’2017

Новости, 27 июля 2017

С 31 июля по 5 августа 2017 г. в Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ будет проходить очередное Международное рабочее совещание «Суперсимметрии и квантовые симметрии» (SQS’2017). Совещания этой серии, ставшие уже традиционными, проводятся по инициативе известного дубненского физика-теоретика, лауреата премий Тамма и Гумбольдта, профессора Виктора Исааковича Огиевецкого (1928–1996) и собирают ведущих специалистов в этой области. В этом году для участия в конференции соберутся 89 ученых из 17 стран.

С 1989 года по инициативе профессора В.И.Огиевецкого в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова стали проводиться рабочие совещания «Суперсимметрии и квантовые симметрии» (SQS). В 1993 году они приобрели статус международных. С 1996 года, после ухода из жизни Виктора Исааковича, совещания SQS проходят раз в два года как память о выдающемся вкладе этого замечательного ученого в теоретическую физику. Их тематика традиционно включает направления исследований, особенно привлекавшие В.И.Огиевецкого, такие как теория струн, квантовые группы, теории великого объединения и др. Этот круг вопросов по-прежнему остается в центре внимания всех работающих в современной теоретической физике.

Тематика докладов, представленных на нынешней конференции, включает следующие тематические направления: теория струн, квантовые и геометрические аспекты теории суперсимметрии, теория высшего спина, суперсимметричные интегрируемые модели, квантовые группы и некоммутативная геометрия, Стандартная модель и ее суперсимметричное продолжение.

UPD: