ОИЯИ в решении острых вопросов современности

Новости, 25 октября 2022

20 октября представители ОИЯИ приняли участие в международной конференции, организованной Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) «Предотвращение ядерной войны в условиях кризиса контроля над вооружениями».

В рамках конференции прошел вебинар “Коммуникация, этика и будущее научного сотрудничества”, на котором была рассмотрена роль ученых и научных сообществ в выстривании международного диалога на базе различных форматов сотрудничества в деле поддержания мира. Ирек Сулейманов, советник директора ОИЯИ по вопросам международного сотрудничества, подчеркнул, что диалог был и будет важнейшим форматом научного сотрудничества. Он поделился результатами онлайн-опроса, проведенного в ходе дискуссионной встречи “Наука, диалог и общество” в рамках неформального экспертного клуба научной дипломатии Dubna Green Chamber Talks. Так, среди глобальных вызовов, которые могут стать точками кристаллизации научного сотрудничества и объединения стран на горизонте 2030+, наряду с климатической повесткой, космосом и искусственным интеллектом результаты исследования обозначили сферу гуманитарного знания и осмысление человеческой цивилизации.

От имени Молодежного отделения Российского Пагуошского комитета при Президиуме Российской академии наук, где представлено Объединение молодых ученых и специалистов, с докладом на конференции онлайн выступил научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики, член совета ОМУС Александр Незванов. Его обзорный доклад был посвящен вопросам влияния бурного развития технологий на риски эскалации напряженности в мире.

«Мероприятие было очень полезным. Обсуждались сложные, критически важные вопросы ядерной безопасности в мире. Все это, конечно же, затрагивало тему нынешней геополитической напряженности. Очень отрадно, что эта международная дискуссия проходила в позитивном ключе. Участники обсуждали необходимые условия для разрешения ситуации. Обсуждался потенциал нормализации и то, какие существуют точки соприкосновения, как их можно искать и на каком уровне», — рассказал Александр Незванов.

На встрече отмечалось, что для восстановления мира и его укрепления требуется консолидация очень многих и очень разнообразных акторов. Здесь международное научное сотрудничество несет особую миссию сохранения межгосударственного диалога благодаря прочной, основанной на фундаментально неустранимой профессиональной и мировоззренческой общности академических кругов разных стран.

Конференция имела широкий международный охват: среди его участников были эксперты и представители дипломатического корпуса Австрии, Великобритании и Швеции, представители РАН, директора институтов Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, профессора европейских и американских научных центров, представители руководства МГИМО и многие другие.

Объединенный институт ядерных исследований традиционно представлен в Молодежном отделении Российского Пагуошского комитета, в котором молодежь ОИЯИ курирует направление технических наук.

Напомним, что Пагуошское движение ученых за мир существует с 1955 г. Целями этой международной неправительственной научной организации являются уменьшение опасности вооруженных конфликтов и поиск решений глобальных угроз безопасности. Раз в два года в различных странах мира проводятся Пагуошские конференции. Помимо этого, движение организует тематические симпозиумы и семинары.