Молодой ученый ЛФВЭ участвует в шоу «Вызов» на ТНТ

Новости, 07 октября 2022

Владислав Шалаев из Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ принял участие в новом проекте телеканала ТНТ «Вызов». Масштабный телепроект, премьера которого состоится уже 15 октября 2022 года, объединит перспективных молодых ученых и талантливых деятелей искусства с популярными блогерами, актерами и спортсменами. Вместе они будут проходить интеллектуальные и спортивные испытания, чтобы получить главный приз.

Младший научный сотрудник ЛФВЭ Владислав Шалаев изучает пространственные распределения частиц в столкновениях протонов на Большом адронном коллайдере. Эту задачу 27-летний ученый выполняет в рамках большого проекта по исследованию пространственных характеристик мюонов в процессе Дрелла-Яна в эксперименте CMS на БАК в ЦЕРН.

«Принять участие в телешоу — редкий шанс. Такие приключения запоминаются на всю жизнь, про них рассказывают детям. До этого мне не приходилось общаться с медийными личностями, а тут удалось заглянуть за ширму телешоу. Для меня это новая грань познания. И как исследователю по роду занятий и призванию, мне было очень интересно ее для себя открыть. У нас в команде были не только молодые ученые, но и ребята, добившиеся успехов в других сферах: литературе, музыке, шахматах и даже киберспорте», — поделился своими впечатлениями Владислав Шалаев.

Работать в ОИЯИ Владислав начал на преддипломной практике, обучаясь в Университете «Дубна». Защитив по работе в ЛФВЭ дипломы бакалавра и магистра, он в 2016 году начал свою карьеру в ОИЯИ. «Хотя наш Институт — это международная организация, где ты каждый день пересекаешься с людьми разных национальностей и культур, общение на шоу вызывало большой интерес и стало для меня новым способом, так сказать, культурного обмена», — отметил молодой ученый. По словам Владислава, за время съемок участники очень сплотились и общаются до сих пор. «Надеюсь, что шоу «Вызов» поможет показать зрителям, чем могут заниматься ученые, и вдохновит их узнать новое о коллайдерах, кристаллографии, нанотехнологиях и других научных направлениях», — сказал он.

Съемки телепроекта проходили в Карелии, уникальном по своей природе, культуре и истории регионе России. Ведущими телешоу стали Дмитрий Губерниев и Наталья Попова.

По словам создателей телепроекта, «Вызов» – это срез сегодняшнего поколения молодежи, проект объединил людей, которые будут двигать науку вперед.

Пресса

04 октября 2022, Новости Волгограда

Камышанин снимается в проекте на ТНТ

04 октября 2022, Russia24.pro

Камышанин снимается в проекте на ТНТ

05 октября 2022, Moscow.media

Молодой ученый из Волгоградской области участвует в масштабном шоу «Вызов» на ТНТ

06 октября 2022, News-life.pro

Владислав Шалаев о науке, а также участии в шоу «Вызов» на ТНТ

06 октября 2022, Блокнот

«Почему земля притягивает, вам мало кто ответит», - Владислав Шалаев о науке и участии в шоу «Вызов» на ТНТ

06 октября 2022, Sport.russia24.pro

Молодой ученый ОИЯИ о науке и участии в шоу «Вызов» на ТНТ

07 октября 2022, Подмосковье сегодня

Харизматичный физик из Дубны задавит интеллектом звезд в новом телешоу