На наукоемких территориях необходимо развивать университеты

Новости, 09 декабря 2021

9 декабря 2021 года в рамках трека «Кадры и человеческий капитал» Конгресса молодых ученых в Сочи состоялась дискуссия «Развитие человеческого капитала на наукоемких территориях», участником которой стал директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Руководители ведущих технических вузов страны, представители академической среды и профильных ведомств обсудили в формате круглого стола модели сетевого университета фундаментальной науки, который призван соединить лидирующие университеты России с наукоградами, такими как Дубна, Саров, Черноголовка, и с другими высокотехнологичными территориями.

Фотографии Константина Михальчевского / Фотохост Конгресса молодых ученых

На большинстве наукоемких территорий, несмотря на максимальное присутствие там научных организаций и высокотехнологичных производств, нет вузов, что влечет за собой проблему привлечения кадров и передачи уникального научного опыта.

Директор ОИЯИ привел конкретные цифры: по совместной оценке ОИЯИ, НИЦ «Курчатовский институт» и руководителей российских проектов класса мегасайенс, России требуется 150-200 молодых ученых и инженеров в год. При этом только европейским странам-участницам ОИЯИ требуется еще 50-60 человек ежегодно. ОЭЗ «Дубна» и ее высокотехнологичные резиденты оценивают свои нужды как 300-350 специалистов в год. По специальности в настоящее время идут трудиться только 30-40% выпускников технических вузов, и повысить этот показатель необходимо до 60-70%.

«Чтобы сделать из студентов специалистов, они должны быть интегрированы в крупные научные организации, начиная с 3 курса. При этом нужно не конкурировать с ведущими вузами страны, а быть комплементарными существующей системе образования и развивать на определенной территории лишь требующиеся там узкие специальности. Чтобы мы вместе готовили эти кадры, вместе создавали эту архитектуру, осуществляли управление и распределение», – подчеркнул Григорий Трубников. Так, для ОИЯИ, который, будучи крупным международным научным центром, располагается в подмосковном регионе, среди приоритетных специальностей были названы электроника и автоматика физических установок, электрофизика ускорителей, импульсная техника высоких напряжений, вакуумно-компрессорная техника, распределенные информационные архитектуры, радиобиология, организация и планирование научной деятельности, технологическое предпринимательство, международное право в сфере интеллектуальной собственности.

«Сетевой университет – это новая цифровая платформа, база данных, которая собирает потребности индустрии, экономики, и увязывает их с возможностями областных центров, а далее согласует с общим рынком труда, – сказал директор ОИЯИ. — Эта концепция должна транслироваться до аспирантуры и до диссоветов. Предложив, чтобы в Дубне было ядро такого университета, мы видим яркий позитивный отклик и востребованность этой модели в подмосковном регионе».

Ключевыми показателями эффективности создаваемого сетевого университета Григорий Трубников назвал сохранение у студентов целеполагания в том, чтобы стать специалистами в сфере науки, а также создание положительного миграционного сальдо, при котором воспитанные специалисты остаются в небольших городах. Для этого необходимо создавать как комфортные условия для жизни, так и обеспечивать качественную медицину и безопасность, а в работе предлагать амбициозные задачи.

Пресса

09 декабря 2021, Российская газета

ТПУ в "Сириусе" поделился опытом привлечения молодежи в большую науку