В Москве проходит Общее собрание РАН

Новости, 20 апреля 2021

Участие в заседании, проходящем 20-21 апреля, принимает директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Главная тема собрания – 60-летие полета в космос Юрия Гагарина и вклад академической науки в развитие космической отрасли. На Общем собрании членов РАН также состоялось вручение золотых медалей РАН им. М.В. Ломоносова выдающимся ученым.

Фото Николая Мохначева / «Научная Россия»

Заседание открыл Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Мы ждем от академии регулярный мониторинг мировых трендов в развитии науки и технологий, поскольку бесценный опыт и знания членов академии, накопленные в наших научных школах, важны для технологического развития», – сказал вице-премьер. Чернышенко также отметил, что необходимы активные меры поддержки научной молодежи. В частности, планируется для 30% наиболее талантливых аспирантов заменить стипендии на трехлетние исследовательские гранты размером около 700 тысяч рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что благодаря совместной скоординированной работе Минобрнауки России и РАН обеспечено формирование новой Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период с 2021 по 2030 годы.

Глава Комитета Совета Федерации РФ Лилия Гумерова сообщила, что 13 мая пройдут парламентские слушания по теме: «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста», интенсивная подготовка к которым проводилась совместно с представителями РАН.

С докладом «О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году» выступил президент РАН академик Александр Сергеев. Он рассказал о сформированных Академией рекомендациях по бюджетному финансированию фундаментальной науки, а также о новом механизме управления программой фундаментальных научных исследований 2020-2021 гг. Александр Сергеев представил планы РАН на ближайшие годы и отметил необходимость создания эффективной национальной инновационной системы, обеспечивающей четкое взаимодействие и баланс интересов государства, бизнеса, науки и общества.

Фото Николая Мохначева / «Научная Россия»

В своем комментарии для интернет-портала «Научная Россия» директор ОИЯИ академик Григорий Трубников рассказал о проектах класса мегасайенс, реализуемых в России, а также об их корреляции с создаваемыми в стране научными и научно-образовательными центрами мирового уровня и проектами-«стомиллионниками». «Существуют выбранные нами научные приоритеты и существует система координации работы всех этих центров, чтобы они не дублировали, а взаимоусиливали друг друга. На мой взгляд, у нас сейчас выстраивается одна из самых современных в мире систем организации научных исследований. Теперь очень важно, чтобы этот каркас был наполнено человеческим капиталом и финансированием, в первую очередь из негосударственного сектора, чтобы высокотехнологичная индустрия и инновационный сектор экономики заходили в этот каркас с заказами, с потребностями, со своим компетенциями и оборудованием», — отметил Григорий Трубников.

Интервью Григория Трубникова для интернет-портала «Научная Россия»: