На праздновании юбилея ЛЯР

Организация, 19 мая 2017

«Открыть новый элемент и назвать его ЛЯРий!»

Этот призыв, прозвучавший из уст ученика подшефного ЛЯРу лицея № 6 в фильме, подаренном шефам к 60-летию лаборатории, вызвал дружный смех в зале Дома культуры «Мир». И вообще публика, собравшаяся 17 мая на празднование юбилея, отличалась редкостной доброжелательностью. Здесь были ветераны и молодежь лаборатории, гости из других лабораторий Института, из научных центров мира, связанных с ЛЯР многолетним сотрудничеством, из предприятий и организаций Дубны, Москвы, разных регионов России, работающих в контакте с ЛЯР. С приветствием к участникам праздника обратился директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев.

«Сегодня у нас большой день – 60 лет лаборатории, которая стала знаменита во всем мире и сделала знаменитыми наш – Институт и наш город, – сказал журналистам перед началом торжества директор ОИЯИ. – Конечно, это большой праздник. И очень приятно видеть, что к нам приехали множество партнеров из институтов не только России, но и всего мира. Поэтому это праздник не только наш, но и международной научной общественности, которая связана с исследованиями в области фундаментальной физики».

Вехи славного 60-летнего пути раскрыл директор Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова профессор С. Н. Дмитриев. 17 мая 1957 года на второй сессии Ученого совета ОИЯИ был заслушан доклад Георгия Николаевича Флерова о научной программе исследований с тяжелыми ионами и принято решение о создании Лаборатории ядерных реакций с базовой установкой – специализированным циклотроном для проведения ядерно-физических исследований. Директором лаборатории был назначен член-корреспондент АН СССР Г. Н. Флеров. В 1960 году состоялся пуск циклотрона У-300, и с 1962 по 1965 годы в лаборатории было сделано пять открытий. Это были колоссальные темпы развития! Дальше последовали создание и пуск ускорителя У-400 и новых экспериментальных установок для синтеза и исследования сверхтяжелых элементов, Государственная премия Российской федерации 2010 года в области науки и технологий, присужденная Михаилу Григорьевичу Иткису и Юрию Цолаковичу Оганесяну за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов, поиски и открытия учеными лаборатории следующих элементов таблицы Менделеева. Свое будущее лаборатория связывает с созданием Фабрики сверхтяжелых элементов на базе циклотрона DС-280, дальнейшим развитием экспериментальной базы для изучения легких экзотических ядер, расширением прикладных исследований, подготовкой высококвалифицированных кадров ученых и специалистов.

Первым юбиляров поздравил академик Б. Ф. Мясоедов, который под руководством Г. Н. Флерова участвовал в пионерских работах по физике тяжелых ионов начиная с 1954 года еще в Курчатовским институте, а потом продолжал сотрудничество с Флеровым в созданной им лаборатории в Дубне. Он и сегодня считает ЛЯР своей родной лабораторией: «С первым сообщением о синтезе трансурановых элементов Г.Н.Флеров выступил на Ученом совете Института атомной энергии в 1954 году и получил горячую поддержку академика И. В. Курчатова. Это были теперь уже легендарные исследования сектора №7, который возглавлял будущий основатель новой лаборатории. Необыкновенные времена, удивительная творческая обстановка, которую мог создать только Флеров, – остались навсегда в памяти у всех, кто был вовлечен в эту эпопею. И огромный путь, который пройден Лабораторией имени Флерова, навсегда останется в «золотой копилке» Российской академии наук…»

Профессор Х. Геггелер (Пауль Шеррер Институт в Швейцарии) – известный ядерный химик, яркий представитель европейской научной школы, прославился своими работами по химии отдельных атомов самых тяжелых элементов таблицы Менделеева. Приехал в Дубну в 1975 году и проработал в ЛЯР полтора года. С тех пор началось сотрудничество, которое продолжается по сегодняшний день. Сегодня к совместным работам подключаются молодые радиохимики из Швейцарии. «Зная лабораторию, – говорит профессор Геггелер, – я вижу на ее примере, что обязательно надо ставить перед собой только самые сложные, высокие цели…»

От флеровия — до оганесона, от московия — до дубния: 60 лет Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, http://science-tv.jinr.ru/

Член-корреспондент РАН, президент Международного союза чистой и прикладной химии Н. П. Тарасова знает Дубну не понаслышке. В 2009 году она посетила Объединенный институт ядерных исследований вместе с президентом союза, южно-корейским ученым профессором Джун-Иль Чином в качестве члена бюро IUPAC. Знакомство с работами исследователей ЛЯР произвело на гостей глубокое впечатление. А 2 марта этого года в Центральном доме ученых в Москве на инаугурации трех новых химических элементов с атомными номерами 115, 117 и 118 в начале своего выступления президент IUPAР сказала: «В 2019 году величайшему открытию Периодического закона элементов, сделанному Д. И. Менделеевым, исполняется 150 лет. Я рада сообщить, что IUPAC вместе с IUPAР и Европейским союзом химических и молекулярных наук EuCheMS поддержали обращение Российской академии наук об объявлении 2019 года Международным годом Периодической таблицы элементов. Мы надеемся, что ЮНЕСКО одобрит эту инициативу». По признанию Наталии Павловны, успехи в получении новых элементов, достигнутые за последние годы, значительно повысили общественный интерес к этой области науки, она выразила надежду, что ЛЯР, ОИЯИ, Дубна станут центром празднования 150-летия Периодического закона.

В своем приветственном слове юбилярам профессор К. Шайденбергер, заместитель директора Общества по исследованиям с тяжелыми ионами (GSI, Германия) отметил, что немецких ученых связывает с Дубной многолетнее и очень плодотворное сотрудничество. Иллюстрацией к сказанному послужила фотография одного из совместныых рабочих семинаров в кабинете Флерова. Дубненцы в Дармште, а дармштадцы в Дубне чувствуют себя на экспериментах, как дома. Три новых элемента периодической системы были синтезированы в GSI при участии дубненских коллег. «А сейчас мы с нетерпением ждем начала совместных экспериментов после пуска Фабрики сверхтяжелых элементов. Это будет новый этап сотрудничества, которые поднимет наши отношения на новый уровень», – сказал немецкий ученый.

Известный ныне писатель и журналист В. С. Губарев впервые приехал в Дубну около 50 лет назад тогда еще молодым научным обозревателем «Комсомольской правды» на заседание молодежного дискуссионного клуба, и с тех пор Дубна так и осталась одним из объектов его профессиональных интересов. В 1960 году познакомился с Г. Н. Флеровым, но «изюминкой» Дубны была в то время Векслеровская лаборатория с ускорителем на самые большие энергии. Писатель (и преподаватель журфака МГУ) рассказал об издательском проекте «Великие умы России», который осуществляется по предложению и под патронажем «Комсомольской правды» студентами и преподавателями факультета журналистики. Уже издано 25 томов, посвященным выдающимся российским ученым. Планируется 100 томов. «На выходе» – книга о Векслере. К сожалению, это пока единственный дубненский ученый, но еще есть о ком рассказать, и Владимир Степанович предложил ректору Дубненского университета организовать работу студентов и преподавателей над этим проектом. Пусть первой книгой после В. И. Векслера будет том о Г. Н. Флерове, каким его видит молодое поколение…

М. Левитович, заместитель директора ГАНИЛ – одного из тех центров, которые особенно активно развивают сотрудничество с дубненскими коллегами по изучению экзотических ядер – остановился в своем приветствии именно на этой многообещающей области совместных исследований, на истории международных симпозиумов под маркой EXON, проходящих каждые два года в самых экзотических и привлекательных местах России. Соответственно и выбирая подарок юбилярам, остановился на бутылке французского коньяка 60-летней выдержки.

Первый заместитель министра инвестиций и инноваций областного правительства В. В. Хромов зачитал юбилярам приветственный адрес губернатора Московской области А. Ю. Воробьева, рассказал о том, как организована в Подмосковье работа с научной молодежью, о системе грантов для поощрения и стимуляции профессионального роста молодых ученых и специалистов.

Глубоко символично совпадение двух юбилеев – Лаборатории ядерных реакций и начала космической эры в России с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре того же 1957 года. На это совпадение не мог не обратить своего внимания в обращении к юбилярам заместитель руководителя НИИ Космического приборостроения В. С. Анашин. Он выразил коллективу лаборатории огромную благодарность за участие в разработке методики и тестировании элементной базы космической электроники на пучках тяжелых ионов двух ускорителей ЛЯР и на специально созданных стендах: «Такое место в России только одно!» В благодарность за сотрудничество В. С. Анашин передал коллективу ЛЯР портрет первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина. Медалью имени К. Э. Циолковского Федерации космонавтики России награжден академик Ю. Ц. Оганесян. Почетная грамота Федерального космического агентства вручена профессору С. Н. Дмитриеву.

Благодарность педагогического коллектива и учащихся лицея № 6 имени Г. Н. Флерова своим шефам – сотрудникам и руководству ЛЯР выразила директор лицея Н. Г. Кренделева. А шефы и их гости тепло приняли подарок – фильм о школе, ее учениках, их мыслях о своем будущем и пожеланиях шефам.

От руководства Дубны юбиляров приветствовал глава города В. Б. Мухин.

Научный руководитель ЛЯР академик Ю. Ц. Оганесян огласил решение жюри по присуждению премии имени Г. Н. Флерова. Ее в этом году удостоен американский ученый Витольд Назаревич.

Учрежденная в юбилейном году специальная премия за экспериментальные исследования (осуществление ядерной реакции синтеза 115-го и 117-го химических элементов) присуждена Александру Шушкину (предприятие «Электрохимприбор, Свердловская область), Владимиру Утенкову (ЛЯР ОИЯИ) и Джеймсу В. Роберто (Окридж). Диплом лауреата премии имени Г. Н. Флерова Владимиру Утенкову вручил председатель жюри академик С. С. Герштейн.

Никого из зрителей не оставил равнодушным концерт «Большое свидание с оперой» – из серии концертов фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе. В сопровождении оркестра фонда под управлением Игоря Разумовского сольные партии и дуэты из популярных опер и оперетт исполнили лауреаты международных конкурсов, оперные звезды мировой величины.

  • Участники собрания возложили цветы к памятнику Георгию Николаевичу Флерову в начале улицы, носящей его имя.

    На вечернем приеме в Доме международных совещаний по случаю 60-летия ЛЯР прозвучали здравицы и приветственные пожелания от многих друзей и коллег.

    Евгений Молчанов, Еженедельник ОИЯИ