На торжественном заседании ГК «Росатом»

Новости, 10 февраля 2021

9 февраля 2021 г. ОИЯИ принял участие в торжественном заседании «Наука в комплексной программе развития техники, технологий и научных исследований (РТТН)», проходившем в Москве и организованном Госкорпорацией «Росатом» по случаю Дня российской науки.

Объединенный институт на мероприятии представлял вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев, который рассказал участникам заседания об истории синтеза сверхтяжелых элементов, текущих результатах одного из флагманских проектов ОИЯИ «Фабрика сверхтяжелых элементов» и его будущих задачах по синтезу 119, 120 и 121 элементов Таблицы Менделеева. Сергей Дмитриев отметил важную роль участия ГК «Росатом» в проекте и выразил признательность Госкорпорации за поддержку проекта и включение его в Программу РТТН, что несомненно способно придать новый положительный импульс этим исследованиям. Вице-директор ОИЯИ также подчеркнул, что получение нейтроноизбыточных стабильных изотопов титана-50, никеля-64 (комбинат Электрохимприбор, г. Лесной), и, что особенно важно, высокообогащенных изотопов актинидов кюрия-248, берклия-249 и калифорния-251 (НИИАР, Димитровград; ВНИИЭФ, Саров) в России, по сути является задачей национального престижа – это в купе с решением технических вызовов проекта позволит сохранить текущее лидерство и даст возможность реализовать долгосрочную программу в открытии новых химических элементов.

Фото: ГК «Росатом»

В ходе заседания участники, среди которых были представители Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», институтов Российской академии наук, Минобрнауки РФ, ОИЯИ и другие, обсудили научные исследования в области атомной энергии. Тематика представленных докладов касалась структуры и научных задач федеральных проектов РТТН, разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, вопросов создания современной экспериментально-стендовой базы, а также совершенствованию технологий атомных станций.

Выступая перед собравшимися, Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул: «Вся атомная промышленность родом из Российской академии наук, и в этом смысле Академия наук является колыбелью атомной индустрии, атомных знаний, атомной науки».

СПРАВОЧНО:

Программа РТТН – это комплексной программа развития техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года. В комплексную программу РТТН, по сути, 14-й национальный проект России, вошли пять федеральных проектов: «Двухкомпонентная ядерная энергетика», «Экспериментально-стендовая база», «Термоядерные и плазменные технологии», «Новые материалы и технологии» и «Референтные энергоблоки атомных электростанций».