Национальный праздник Республики Молдова

Организация, 27 августа 2022

27 августа Молдова, страна-участница Объединенного института ядерных исследований, отмечает национальный праздник — День Независимости.

Республика Молдова вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его создания в 1956 году. В качестве суверенной республики Молдова является государством-членом ОИЯИ с 1992 года.

Страна принимает активное участие в научных работах, проводимых в Институте. В коллаборациях с ОИЯИ задействованы Ассоциация исследовательских и образовательных сетей Молдовы (RENAM), Академия наук Молдовы и ее научные организации: Институт математики и информатики, Институт прикладной физики и Институт химии, — а также Государственный и Технический университеты Молдовы.

Молдавские ученые сотрудничают с ОИЯИ по 10 темам Проблемно-тематического плана Института. В число их научных интересов входят фундаментальные и прикладные исследования на пучках тяжелых ионов, исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона, проведение медико-биологических и радиационно-генетических исследований с использованием различных типов ионизирующих излучений. Развивается сотрудничество в сфере теории ядерных систем, вычислительной физики и в области подготовки кадров.

Республика Молдова участвует в создании комплекса NICA, а также в разработке и создании прототипа комплекса для радиотерапии и прикладных исследований на пучках тяжелых ионов Нуклотрона.

В 2015 – 2016 годах Молдова стала одной из стран, в которых сотрудники Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ измерили качество воздуха с помощью мхов-биомониторов в рамках Программы ООН по воздуху Европы ICP Vegetation. Было оценено количество атмосферных выпадений тяжелых металлов для разных районов страны.

В 2022 году ученые Лаборатории нейтронной физики в сотрудничестве с Институтом микробиологии и биотехнологии Молдовы изучили влияние наночастиц серебра на организм лабораторных животных. Результаты исследования указывают на токсичность этих наночастиц.

С участием молдавских ученых разрабатывался новый метод исследования границ раздела в тонкопленочных гетероструктурах – изотопно-идентифицирующей нейтронной рефлектометрии. Применение метода на спектрометре импульсного источника нейтронов является уникальной мировой практикой.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет молдавских коллег и партнеров, а также их близких с Днем Независимости и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.