Научное лето в ЛТФ

Новости, 07 июля 2017

Два научных мероприятия стартуют в понедельник 10 июля 2017 г. в Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова, ОИЯИ — это Гельмгольцевская международная летняя школа «Теория ядра и приложения в астрофизике», а также Мини-семинар «Решеточные и функциональные методы вычисления для исследования фазовой структуры и транспортных свойств в квантовой хромодинамике».

Гельмгольцевская международная летняя школа «Теория ядра и приложения в астрофизике» (NTAA17), которая проводится вот уже в пятый раз, организована Лабораторией теоретической физики ОИЯИ совместно с научными центрами и институтами Объединения имени Германа фон Гельмгольца (Helmholtz Assiciation, Германия) в рамках научно-образовательного проекта Дубненская школа по теоретической физике DIAS-TH (Dubna International Advanced School of Theoretical Physic). Школа организуется в рамках договора между центральным институтом этого сообщества Гельмгольца и ОИЯИ. Этот договор заключается сроком на три года, и каждый год проводятся две школы. Серия этих школ была начата в 2004 году, их тематика охватывает широкий диапазон теоретических исследований — от теории элементарных частиц до космологии. В течение 12 дней в рамках программы школы NTAA17 будут прочитаны циклы лекций и проведены семинарские занятия по таким актуальным вопросам, как структура ядер и ядерные реакции, безнейтринный двойной β-распад, сверхтекучесть ядер и нейтронных звезд, наземные эксперименты по астрофизике, взаимодействия нейтрино с ядрами и ядерной материей; сверхновые, конденсация и фазовые переходы в плотной материи.

Мини-семинар «Решеточные и функциональные методы вычисления для исследования фазовой структуры и транспортных свойств в квантовой хромодинамике» проводится Объединенным институтом ядерных исследований во второй раз. В виду нарастающей активности в ОИЯИ и Дубне, связанной с постройкой сверхпроводящего коллайдера NICA и подготовкой экспериментаторов для работы в экспериментах BM@N и MPD, Лаборатория теоретической физики им Н.Н. Боголюбова включила в план развития лаборатории научную тему «Теория адронной материи при экстремальных условиях», в рамках которой проводится данный Мини-семинар. Своей главной целью Мини-семинар ставит собрать специалистов, занимающихся расчетами на решетке в квантовой хромодинамике вместе с теми, кто развивает функциональные методы и обсудить возможные или развить уже существующие области сотрудничества для того, чтобы расширить возможности решеточной КХД. Темы Семинара: от нулевого к конечному химическому потенциалу, от Евклидового пространства к пространству Минковского, от нулевых к ненулевым внешним полям, температурная зависимость топологии и топологической восприимчивости, моделирование фазовых переходов в конечной, сильновзаимодействущей системе.