Нейтринные телескопы очень большого объема

Новости, 02 октября 2018

Со 2 по 4 октября 2018 года, в ОИЯИ проходит Международное рабочее совещание по нейтринным телескопам очень большого объема (VLVnT-2018).

Совещание является платформой для обсуждения последних разработок в области нейтринной и многоканальной астрономии, а также развития технологий и оборудования современных и будущих крупномасштабных детекторов в воде и во льду.

Поскольку области научных исследований на нейтринных телескопах, таких как ANTARES, Baikal-GVD, IceCube и KM3NeT, включают нейтринную астрономию, космические лучи, нейтринные осцилляции, поиск темной материи, круг участников совещания будет весьма широк. Так в совещании примут участие экспериментаторы, проводящие свои исследования в оптических, рентгеновских, гамма обсерваториях и обсерваториях по исследованию космических лучей, на гравитационных интерферометрах. Также среди участников будут теоретики и ученые, задействованные в экспериментах по поиску темной материи и нейтринных экспериментах на реакторах и ускорителях. Помимо этого на совещании будут затронуты некоторые аспекты таких прикладных наук как океанология, лимнология и гляциология.