Нейтронные методы в исследовании уникальных исторических артефактов

Новости, 20 сентября 2021

В Группе нейтронного активационного анализа (ГНАА) Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ продолжается сотрудничество с археологами в области изучения останков средневековой русской знати.

На сей раз сотрудникам группы предстоит серьезная работа с костным материалом и компонентами зубных тканей из различных захоронений, в том числе Марии Борисовны (первой жены Ивана III) и Марии Темрюковны (второй жены Ивана IV Грозного). Однако самым интересным образцом, несомненно, являются костные останки царя Ивана IV Грозного, одной из самых известных и противоречивых личностей отечественной истории.

Продольный скол зуба Марии Темрюковны

В первую очередь ученые группы планируют определить элементный состав останков с помощью нейтронных методов: нейтронного активационного анализа и активационного анализа на мгновенных гамма-квантах. Кроме этого, предполагается провести ряд дополнительных экспериментов с использованием современных приборов: исследовать молекулярный состав с помощью инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье, выявить визуальные особенности с помощью оптической микроскопии в различных световых диапазонах. Полученные результаты помогут прояснить обстоятельства жизни и смерти личностей, вошедших в русскую историю.

Отметим, что в ГНАА накоплен серьезный опыт по исследованию биологических образцов: в 2017 году были исследованы волосы Анастасии Романовны (первой жены Ивана IV Грозного) и фрагмент реберной кости сына Ивана Грозного – Ивана Ивановича. Годом позднее исследовались органика из черепа и фрагменты мозга Елены Глинской (матери Ивана IV Грозного). Полученные результаты позволили археологам сделать предположение о насильственной смерти Анастасии Романовны в результате отравления ядом на основе ртути.

Пресса

20 сентября 2021, ТАСС

Российские физики проанализируют элементный состав костей Ивана Грозного

22 сентября 2021, Газета.ru

Останки Ивана Грозного подвергнут новым исследованиям для раскрытия тайн его жизни

22 сентября 2021, Московский комсомолец

Стало известно, как ученые определят возможное отравление Ивана Грозного

22 сентября 2021, Рен ТВ

Российские физики выяснят, почему умер Иван Грозный

22 сентября 2021, Octagon.Media

Российские физики изучат костные останки Ивана Грозного с помощью нейтронных методов

22 сентября 2021, Телеканал «Звезда»

Российские физики исследуют останки Ивана Грозного на наличие ртути и мышьяка

22 сентября 2021, РБК

Ученые оценили шансы узнать по останкам детали жизни Ивана Грозного

22 сентября 2021, Взгляд

Российские физики решили изучить кости Ивана Грозного

22 сентября 2021, Moscow Daily News

Российские физики изучат элементный состав костей Ивана Грозного и его родственников