НИИЯФ МГУ с глубоким прискорбием извещает

Новости, 04 ноября 2020

Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 3 ноября на 76-м году жизни скоропостижно скончался директор института профессор Михаил Игоревич Панасюк.

Михаил Игоревич Панасюк

14.08.1945 – 03.11.2020

Строки соболезнования

Дирекция и международный коллектив Объединенного института ядерных исследований выражают самые искренние соболезнования в связи с безвременной кончиной Михаила Игоревича Панасюка.

Выдающийся российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, автор фундаментальных космических исследований на спутниках Земли, инициатор и руководитель результативных научных и прикладных экспериментов, автор целого ряда ярких научных статей и докладов, монографий и учебных пособий, он вел активную научную, научно-организационную и преподавательскую деятельность и внес бесценный вклад в развитие отечественной и мировой науки в области космической физики и физики космических лучей.

На протяжении многих лет руководивший НИИЯФ МГУ, Михаил Игоревич был большим другом Дубны и ОИЯИ. Он являлся одним из основателей Межфакультетского центра МГУ «Строение вещества и новые материалы», вот уже более 20 лет действующего на базе расположенного в Дубне филиала НИИЯФ МГУ, ведущего свою научную деятельность совместно с ОИЯИ и обеспечивающего на базе нашего Института развитие системы подготовки специалистов не только в области физики, но также и по ряду других специальностей, в том числе химии и материаловедения.

Выражаем наши глубокие и искренние соболезнования, а также передаем слова сочувствия и поддержки родным, близким и коллегам М. И. Панасюка.

Мы сохраним в наших сердцах добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.

Дирекция ОИЯИ

Прощание с Михаилом Игоревичем состоится в субботу 7 ноября в 10 часов. В связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией и в соответствии с пожеланием вдовы Михаила Игоревича Галины Германовны, прощание будет организовано в дистанционном формате с использованием платформы Zoom.

Ссылка для подключения: https://zoom.us/j/98103352067?pwd=N2xlb25rTzdLSWFDTzdyQlBXUHRlQT09
Идентификатор конференции: 981 0335 2067
Код доступа: 031755