Новости Издательского отдела ОИЯИ

Публикации, 09 апреля 2020

Предлагаем ознакомиться с новой книгой «Очерки по современной физике частиц», выпущенной Издательским отделом ОИЯИ ко Дню основания ОИЯИ, (Дубна: ОИЯИ, 2020. — 335 c.: ил. ISBN 978-5-9530-0506-7).

Под общей редакцией академика РАН В. А. Матвеева и доктора физико-математических наук И. А. Голутвина. Редактор-составитель доктор физико-математических наук Г. А. Козлов.

В книге представлены очерки по современной физике элементарных частиц, написанные на основе, прежде всего, открытий и результатов, сделанных и полученных на Большом адронном коллайдере (LHC) в Европейском центре по ядерным исследованиям (ЦЕРН), расположенном на территориях Швейцарии и Франции. Красной нитью через книгу проходит открытие на LHC в 2012 г. бозона Хиггса, что явилось выдающимся событием в истории науки.

Открытие новой частицы, получившей название по имени шотландского физика Питера Хиггса, предсказавшего ее в 1964 г., по сути завершает стройное и логичное построение Стандартной модели взаимодействий элементарных частиц. С другой стороны, изучение свойств и характера взаимодействий бозона Хиггса с частицами и полями окружающего нас мира, невидимого «темного», скрытого от нас сектора материи во Вселенной дает простор для мысли исследователей и поиска на многие десятилетия вперед.

Книга может вызвать интерес у широкого круга читателей, прежде всего у старшеклассников, студентов, аспирантов и преподавателей, молодых ученых, всех, кто пытается понять, как устроен мир.

Печатный вариант издания доступен в Научно-технической библиотеке ОИЯИ.