Новые горизонты фестиваля NAUKA0+ для физики будущего

Новости, 19 октября 2020

В Москве завершился юбилейный Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, в котором Объединенный институт ядерных исследований принял активное участие в разных форматах, в том числе впервые экспонаты ОИЯИ были представлены в первом виртуальном Гипермузее науки, и будут продолжать пополнять его в будущем.

Физику будущего не остановить. И даже непривычный формат Фестиваля этого года не стал препятствием для ученых, любителей науки и любопытных школьников. За 15 лет аудитория NAUKA0+ приобрела огромные масштабы. И хотя площадки XV фестиваля трансформировались, это позволило даже увеличить охват зрителей. Организаторы сообщили о 7,5 млн участниках онлайн.

Новинкой стал виртуальный Гипермузей науки, экспонаты и залы которого соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую. Гипермузей будет развиваться, постепенно пополняясь новыми экспонатами. ОИЯИ уже начал процесс предоставления музею своих виртуальных экспозиций.

В онлайн-пространстве был представлен и весь Лекторий, прежде наполнявший в дни фестиваля Фундаментальную библиотеку МГУ. И хотя за трибуной лекционного зала по-прежнему выступали спикеры, вся их аудитория на этот раз наблюдала за ними в сети. От Института здесь прозвучали лекции:

  • «Мегапроект NICA – машина времени во Вселенной. Сверхплотная ядерная материя, нейтронные звезды и сверхпроводимость на службе человечества» — от первого вице-директора ОИЯИ академика РАН Григория Трубникова в рамках Золотого лектория, посмотреть запись лекции можно по ссылке;
  • «Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле» — от научного сотрудника сектора радиационной физиологии ЛРБ ОИЯИ Юрия Северюхина, посмотреть запись лекции можно по ссылке;
  • «BigData в большой науке о физике частиц» — от IT-специалиста ЛИТ ОИЯИ Игоря Пелеванюка, посмотреть запись лекции можно по ссылке.

Г. В. Трубников читает лекцию в рамках Золотого лектория

Единственная офлайн-часть фестиваля прошла в выходные (10–11 октября 2020 года) в столичном «Экспоцентре» на Красной Пресне, где ОИЯИ представил свой интерактивный стенд. В течение двух дней площадку наполняли заинтересованные посетители, для которых была развернута насыщенная программа.

Передний край стенда заняли яркие мастер-классы для юных зрителей – «WOW! Химические эксперименты» показывали научные сотрудники лабораторий ЛНФ и ЛРБ Константин и Татьяна Храмко. Рядом представители ЛФВЭ Дмитрий Дряблов и Дмитрий Климанский демонстрировали низкотемпературные эксперименты с использованием жидкого азота. Особое внимание привлекали морозный дым, обливание жидким азотом и огонь на руке. В этом году небывалой популярностью также пользовалась демонстрация эффекта Мейснера или квантовая левитация. Попутно посетителям рассказывалось, как эти технологии можно использовать для современных и будущих ускорителей заряженных частиц.

Фотографии Игоря Лапенко

Замыкал передний эшелон стенда мастер-класс по созданию роботизированных механизмов. Здесь юным исследователям нужно было доработать робота, и запрограммировать его для соревнований в номинации «Робо-Сумо». Сначала участники под руководством сотрудника ЛНФ Игоря Чупракова изучали программные блоки и датчики. Затем, развивая свою фантазию и креативное мышление, сами программировали ультразвуковой датчик, который позволяет определять расстояние до предмета перед ним, так как задача соревнований состояла в том, чтобы робот вытолкнул соперника за границы ринга (круга). Здесь участие приняла даже Сова Бьян – талисман Учебно-научного центра ОИЯИ – она стала пилотом одного из созданных роботов.

По краям стенда расположились интерактивы для более взрослой публики. Инженер-программист ЛИТ Дина Бадреева впервые представила здесь мастер-класс по созданию микроскопов из лазерной указки, а также из камеры смартфона. Рассказывая о физике задействованных в мастер-классе явлений, Дина демонстрировала работу изготовленного микроскопа на жидкостях: посетители могли взглянуть на воду, в которой какое-то время стояли цветы и сравнить ее с чистой водой. При этом увеличенное микроскопом изображение транслировалось на обычный листок бумаги. Такой необычный и простой, на первый взгляд, эксперимент вызывал WOW-эффект и у многих взрослых.

«Что такое радиация и почему ее не следует бояться» объясняли посетителям научные сотрудники Алексей Четвериков (ЛЯП) и Кирилл Папенков (ЛЯР) на мастер-классе, где знакомили участников с основными видами ионизирующего излучения (альфа, бета, гамма) с помощью окружающих вещей. Здесь можно было также узнать о разных способах детектирования излучений и попробовать определить виды частиц запечатленных фотодетектором. Кроме того, треки заряженных частиц можно было пронаблюдать в установленной рядом камере Вильсона.

Станция радиационной нейробиологии в этом году удивила зрителей присутствием живого грызуна Гагарина, который с любопытством смотрел на публику, пока она участвовала в мастер-классах Юрия Северюхина (ЛРБ). Интерактив был рассчитан на студентов и школьников, которые имели возможность провести анализ настоящего поведенческого эксперимента с мелкими лабораторными животными, изучить анатомию лабораторной крысы и узнать, почему исследования в области радиационной нейробиологии важны для реализации дальних космических полетов.

Фотографии Группы социальных коммуникаций УНЦ

На выставочной экспозиции Института были также представлены макеты действующих и будущих установок ОИЯИ:

  • циклотрон «ДЦ–280» (ЛЯР ОИЯИ), на котором синтезируют новые сверхтяжелые элементы,
  • глубоководный нейтринный телескоп, используемый в эксперименте «Байкал», а также
  • настоящий оптический модуль из этого эксперимента (ЛЯП ОИЯИ),
  • медико-технический комплекс ЛЯП ОИЯИ, предназначенный для лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии.

Рассказывали об их работе и исследованиях научные сотрудники: Мария Фомина (ЛЯП), Александр Верхеев (ЛЯП), Константин Вергель (ЛНФ), Кирилл Гикал (ЛЯР), Игорь Пелеванюк (ЛИТ) и Аделина Казакова (УНОРиМС).

Организацию работы стенда вела Группа социальных коммуникаций УНЦ.

Главную свою задачу Фестивалю выполнить удалось – виртуальное пространство позволило привлечь на «научную сторону» небывалое число зрителей. Те же, кто посетил офлайн-площадку Экспоцентра, получили порцию научного интерактива, а это всегда оставляет полезный след в памяти и однажды может всплыть при выборе будущей профессии. ОИЯИ будет и дальше принимать участие в подобных фестивалях, чтобы как можно больше молодежи решило, что их будущее – в физике будущего!

Информация Группы социальных коммуникаций УНЦ