Новые горизонты в физике тяжелых ионов

Новости, 04 декабря 2017

Начало зимы 2017 ознаменовалось необычным событием – 1 декабря в формате рабочего совещания состоялось расширенное заседание Совета РАН по физике тяжелых ионов, на которое были приглашены не только члены Совета, но и специалисты из ведущих институтов России, Франции и Германии.

Однодневное заседание Совета проводится регулярно, начиная с декабря 2012 года с интервалом 1-1.5 года. На этот раз повестка дня включала обсуждение программы исследований с пучками радиоактивных ядер на ускорительном комплексе ЛЯР У-400М/АКУЛИНА-2 в текущей и следующей семилетках, а также перспективы развития данной тематики на горизонте 2030 года. Совещание собрало большое количество участников (более 60 человек), что объясняется повышенным интересом к обсуждаемой проблеме.

Экзотические ядра в космосе и в лаборатории, http://science-tv.jinr.ru/

Председатель Совета академик Ю.Ц. Оганесян открыл совещание выступлением на тему «Исследование ядер, удаленных от линии бета-стабильности, – одно из 3х научных направлений ЛЯР ОИЯИ». Он подчеркнул, что Лаборатория ядерных реакций, известная в мире как кузница сверх тяжелых элементов и новых данных по физике деления, является также единственным местом в России, где создана конкурентоспособная научно техническая база для проведения экспериментов с радиоактивными пучками в диапазоне энергий 10-50 МэВ/нуклон. Другие 15 докладов насыщенной программы совещания отражали ключевые направления исследований с пучками радиоактивных ядер у нас в стране и за рубежом. Большой интерес вызвали сообщения М. Левитовича (ГАНИЛ, Франция), К. Шайденбергера, Х. Симона и Ю. Литвинова (ГСИ, Германия), посвященные передовым технологиям для проведения подобных экспериментов в ведущих институтах мира. В докладах Г.М. Тер-Акопьяна, С.А. Крупко и А.С. Фомичева сообщалось о статусе фрагмент сепаратора АКУЛИНА-2 и экспериментальной программе исследований в ближайшей и среднесрочной перспективе, а взгляд за горизонт с названием «Аспекты научной программы электрон-ионного коллайдера» озвучил Л.В. Григоренко. С большим интересом были заслушаны доклады экспертов в ускорительной технике Г.В. Трубникова, Г.Г. Гульбекяна и С.М. Полозова (МИФИ). Острая дискуссия с участием гостей из Новосибирска (БИЯФ) В.В. Пархомчука, Ю.М. Шатунова и П.Ю. Шатунова возникла во время круглого стола под председательством Б.Ю. Шаркова после интригующего доклада И.Н. Мешкова «Электрон-ионный коллайдер на «кристаллических» ионных пучках». В целом Совет и участники совещания одобрили научную программу исследований на комплексе У-400М/АКУЛИНА-2 до 2023 года, а также выразили заинтересованность в планах на более далекую перспективу. Вынесенный на обсуждение проект DERICA (Dubna Electron-Radioactive Ion Collider fAcility) признан перспективным и достаточно амбициозным в плане потенциала открытий, способным выдвинуть ОИЯИ на мировой уровень в данной области по аналогии с проектом NICA после его ввода в эксплуатацию.

Обсуждения докладов и планов работы продолжились в более раскрепощенной обстановке во время фуршета, который затянулся до 21:30. Результаты работы совещания будут отражены документально в решениях Совета РАН и размещены на веб-странице ЛЯР.

Фотографии Елены Пузыниной