Новый патент ОИЯИ

Патенты, 09 июля 2019

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 18 июня 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Устройство для исследования свойств строу трубки координатного детектора частиц». Авторами работы являются Волков Александр Дмитриевич, Кравченко Михаил Дмитриевич, Павлов Алексей Викторович.

Поздравляем авторов с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к области исследования механических свойств оболочек материала строу трубок и прогнозированию срока службы строу в составе координатных детекторов частиц на их основе. Устройство решает задачу высокоточного измерения характеристик строу: области упругой и пластической деформации, модуля упругости, коэффициента Пуассона, времени релаксации натяжения материала трубок, влияющий на срок службы строу в эксперименте. Устройство содержит основание, на котором размещены: исследуемая строу с наконечниками, помещенными на основании, тензодатчик, система осушения воздуха, выполненная на основе порошка силикагеля, кожух устройства, образующий с основанием герметичный объем. Один из наконечников соединен с блоком натяжения материала строу и имеет вход для подачи внутрь строу газа под давлением, а другой наконечник подключен к входу тензодатчика, который жестко закреплен на основании. Внутри герметичного объема размещена система термостабилизации, содержащая датчик температуры, расположенный в области исследуемой строу, нагревательный элемент, вентиляторы, диффузор с отверстиями, расположенными в нем ортогонально, причем датчик температуры, нагревательный элемент и вентиляторы подключены к блоку управления, расположенному вне герметичного объема, а выход тензодатчика связан с анализирующей аппаратурой, помещенной вне устройства. Блок натяжения строу состоит из винта, который жестко соединен с наконечником, и гайки, установленной на винте с внешней стороны корпуса устройства, вращение которой позволяет с высокой точностью задавать продольную деформацию материала строу. Технический результат — повышение точности получаемых результатов.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.