Новый патент ОИЯИ

Патенты, 18 сентября 2019

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 27 августа 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Способ моделирования химического поведения атомов сверхтяжелых элементов». Автором работы является Доманов Владимир Пантелеймонович.

Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к области ядерной химии. Сущность изобретения: способ моделирования химического поведения атомов сверхтяжелых элементов (СТЭ) в газовой фазе заключается в том, что облученную на пучке ускоренных частиц мишень используют в качестве генератора радионуклида, являющегося химическим аналогом идентифицируемого СТЭ. Выделение легкого радионуклида-аналога из облученной мишени осуществляют путем ее нагрева до высоких температур, обеспечивающих испарение этого радионуклида с последующей его обработкой химическими реагентами с целью получения летучих соединений, исследование которых осуществляют, например, в условиях газовой термохроматографии. Экстраполяция полученных данных позволяют оценить летучесть идентифицируемого СТЭ (в виде аналогичных соединений) и прогнозировать некоторые другие физические характеристики. Облученная мишень может быть использована многократно, что обеспечит получение набора опытных данных сравнительно простыми средствами. Преимущество изобретения заключается в упрощении как экспериментальной базы, так и самого процесса проведения эксперимента, проводимого в режиме off-line

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.