Новый вектор развития базовой кафедры ОИЯИ «Ядерно-физическое материаловедение»

Новости, 28 апреля 2021

С 20 по 22 апреля 2021 года состоялся рабочий визит сотрудников Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ в Институт физики Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ходе встречи с руководством ИФ намечен вектор дальнейшего развития базовой кафедры ОИЯИ «Ядерно-физическое материаловедение» (зав. кафедрой д.ф.-м.н. А. В. Белушкин). Создание в КФУ междисциплинарного направления исследования – одна из приоритетных задач кафедры на ближайшее время. С этой целью планируется привлечение к совместным научным исследованиям студентов разного профиля: физиков, геологов, экологов, химиков и др.

На фоне здания, в котором в 1844 году великий химик Карл Карлович Клаус открыл химический элемент Рутений, запечатлены (слева направо): Таюрский Дмитрий Альбертович (Проректор по образовательной деятельности КФУ, Директор ИФ КФУ), Александр Владиславович Белушкин (Зав. кафедрой «Ядерно-физическое материаловедение» ИФ КФУ, Начальник отделения ОНИРКС ЛНФ ОИЯИ), Юлия Евгеньевна Горшкова (снс НЭОНИКС ЛНФ ОИЯИ), Валерий Николаевич Швецов (Директор ЛНФ ОИЯИ), Марат Ревгерович Гафуров (Заместитель директора ИФ КФУ по научной работе).

В ходе визита проведен научный семинар для студентов 3-4-х курсов, обучающихся в ИФ КФУ по направлениям «Физика», «Радиофизика», «Нанотехнологии», «Астрономия». В этом году кроме традиционного доклада о научной деятельности и образовательной программе в ОИЯИ (Ю. Е. Горшкова) в программу семинара были включены доклад директора ЛНФ В. Н. Швецова «Нейтроны в лаборатории и на борту космического аппарата» и видеолекция директора ЛРБ А. Н. Бугая «Лекция о проблемах радиационного барьера при межпланетных полетах и поиске следов жизни в космосе», приуроченные к 60-летию первого полета человека в космос.

На встрече с дирекцией Института международных отношений (ИМО) КФУ Рамилем Равиловичем Хайрутдиновым, Рафаэлем Миргасимовичем Валеевым и руководителем Кафедры истории Татарстана ИМО КФУ Айратом Габитовичем Ситдиковым обсуждались текущие результаты исследования объектов культурного наследия и планы дальнейшего совместного развития этого направления с использованием объектов инфраструктуры ЛНФ ОИЯИ. Достигнута договоренность о проведении в Казани осенью этого года Второго рабочего международного совещания по использованию ядерно-физических методов для исследования объектов культурного наследия.