НТС ЛЯП. Продление перспективного проекта

Новости, 21 марта 2018

На прошедшем 15 марта 2018 г. заседании НТС ЛЯП было принято решение о продлении Проекта «Прецизионная лазерная метрология для ускорителей и детекторных комплексов» на 2019 — 2021 гг. Авторы проекта добились рекордных параметров при разработке и создании лазерного измерительного комплекса, предназначенного для метрологического сопровождения современных ускорителей-коллайдеров и крупно-масштабных детекторных комплексов.

В первой части проекта предлагается создание NETWORKа из шести Прецизионных Лазерных Инклинометров ОИЯИ для визуализации изменения ландшафта при прохождении поверхностных сейсмических волн. Получаемые при этом данные о деформации земной поверхности планируется использовать в системе контроля обратной связи для онлайн-корректировки рабочих параметров коллайдера и стабилизации пространственного положения фокусов пучков в зоне столкновения.

Актуальность проблемы сейсмозащиты коллайдера LHC и детекторных систем связана с постоянным наличием сейсмической активности в различных районах Земли. Распространение сейсмической волны деформирует поверхность Земли, что может привести к искажению траектории пучков частиц и расхождению положения фокусов в зоне столкновения в коллайдере.

Во второй части авторы предлагают дальнейшее развитие уже предложенного ранее Интерферометрического Измерителя Расстояний, который позволит уменьшить зависимость от параметров внешней среды при измерении расстояний.

В третьей части исследована возможность создания Лазерной Реперной Линии в условиях новой Метрологической Лаборатории ЛЯП. Исследования по Лазерной Реперной Линии будут проводиться в несколько этапов для линий длиной 20, 60 и 130 метров. При ограниченной длине Лаборатории (23 м) длины 60 и 130 м можно обеспечить только с помощью отражающих призм.

В четвертой части проекта авторы предлагают создание на основе Прецизионного Лазерного Инклинометра сейсмоизолированной по углу исследовательской платформы. Эта задача представляет значительный интерес для спектрометрического комплекса ATLAS, где требуется высокоточное воспроизведение пространственного расположения подсистем и структур спектрометра. Основанная на Прецизионном Лазерном Инклинометре технология создания сейсмостабилизированной исследовательской платформы, как представляется, даст возможность достигнуть новых точностей измерения в физическом эксперименте и технике.