О прошедшей конференции «Исследования конденсированных сред на реакторе ИБР-2»

Новости, 23 октября 2020

Международная конференция «Исследования конденсированных сред на реакторе ИБР-2» прошла с 12 по 16 октября 2020 года в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна. В условиях пандемии коронавируса конференция была организована Лабораторией нейтронной физики им. И. М. Франка в формате видеоконференции.

Видеоконференция помогла собрать вокруг экранов мониторов более 200 ученых из 27 стран практически со всех континентов, от Австралии до Южной Америки. Вынужденное проведение конференции в онлайн-формате, с одной стороны, несло в себе недостатки, связанные с отсутствием живого общения, но с другой стороны, позволило существенно повысить общее количество и географию ее участников. Помимо традиционного участия исследователей из стран, активно сотрудничающих с ОИЯИ на протяжении многих лет – Азербайджана, Болгарии, Польши, Румынии, Молдавии, Чешской Республики, Словацкой Республики, Венгрии, Германии, Беларуси, Украины и России, — география участников значительно расширилась исследователями из Аргентины, Австралии, Индии, Иордании, Испании, Китая, Швеции, Южной Кореи и др. стран.

Цель ставших уже традиционными конференций по исследованию конденсированных сред на реакторе ИБР-2 – обсуждение полученных экспериментальных результатов, перспективных направлений научных исследований и развитие экспериментальных установок на реакторе ИБР-2.

За 5 дней конференции участниками было представлено более 60 пленарных докладов и 85 постеров. Организационному комитету конференции удалось привлечь ряд известных в мире специалистов в области физики конденсированного состояния, химии, биофизики, материаловедения, инженерных наук и наук о Земле, что определило высокий научный уровень докладов и разнообразие направлений в естественных науках, имеющих междисциплинарный характер. Тематические доклады были посвящены также совершенствованию методик нейтронного рассеяния, развитию установок для нейтронных исследований и их элементов, включая нейтронные детекторы.

Особое внимание на конференции было уделено концепции нового источника нейтронов в ЛНФ ОИЯИ, который придет на смену реактора ИБР-2 после выработки его ресурса в перспективе ближайших 20 лет. Была представлена информация о текущем ходе работ по созданию концепции нового нейтронного источника и перспективный план работ на 15 лет.

Участники конференции отмечают высокий уровень ее организации, ее плодотворный характер и то, что она способствовала привлечению как представителей международного нейтронного сообщества, так и специалистов разных областей знаний к реализации научной программы исследований на реакторе ИБР-2, обсуждению перспективных научных направлений и развитию исследовательской инфраструктуры.

Т. И. Иванкина, Ученый секретарь конференции CMR@IBR2