О современных тенденциях в физике – на конференции в Баку

Новости, 15 декабря 2021

VII Международная конференция «Современные тенденции в физике» (MTP-2021) проходит с 15 по 17 декабря и выступает площадкой для обсуждения участниками широкого круга областей физики, которые способны дать новые перспективы в образовании и научных исследованиях. Конференция проходит в гибридном формате при участии ученых из 17 стран.

От лица международного коллектива Объединенного института участников конференции поприветствовали директор ОИЯИ Григорий Трубников и вице-директор Института Сергей Дмитриев. Лидеры ОИЯИ отметили давнее и активно развивающееся сотрудничество Института с Азербайджаном.

«В Дубне прошли обучение и стажировки многие специалисты из Азербайджана, — сказал Григорий Трубников. – На сегодняшний день в Институте трудятся около 20 ярких ученых из этой страны». Сотрудничество ОИЯИ и азербайджанских коллег ведется по многим направлениям исследований и проектам Института, включая коллайдер NICA, Фабрику сверхтяжелых элементов, реактор ИБР-2. «Новой сферой взаимодействия ОИЯИ с азербайджанскими коллегами стало создание в Дубне международного центра инновационных исследований в области ядерных технологий», — отметил директор Объединенного института, подчеркнув значимость партнерства ученых Азербайджана и ОИЯИ.

В рамках программы конференции сотрудники Объединенного института сделают ряд докладов. Так, 16 октября с обзорным докладом о результатах эксперимента ATLAS на LHC выступит ученый секретарь ЛФВЭ Александр Чеплаков. Научные результаты ОИЯИ будут также представлены в докладе, посвященном парному рождению бозона Хиггса и одного топ-кварка в протон-протонных столкновениях. Кроме того, в составе международной группы сотрудники ЛТФ расскажут участникам о быстром образовании фотонов в столкновениях протонов при высоких энергиях.

Объединенный институт ядерных исследований стал одним из организаторов мероприятия наряду с Бакинским государственным университетом и Министерством образования Азербайджанской Республики в сотрудничестве с региональной сетью «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий» (STAR-NET), Сегедским университетом (Венгрия) и университетом «Сапиенца» (Италия).

Конференция MTP проводится с 2009 года и нацелена на поиск инновационных областей в физике, международный экспертный обмен опытом, поощрение молодых исследователей к построению научной карьеры и обсуждение важных теоретических и практических достижений в сфере исследований в глобальном масштабе. На MTP-2021 будут рассмотрены последние научные инновации и приложения в области теоретической физики и физики высоких энергий, физики конденсированных сред, материаловедения и инженерии, биофизики, космических наук и астрофизики.

Статьи, отобранные и рассмотренные Программным комитетом, будут опубликованы в Сборнике материалов конференции “Современные тенденции в физике”, включенный в Web of Science.