О визите наших китайских коллег

Новости, 16 ноября 2017

В ОИЯИ активно ведутся работы по изучению глубокоподкритичных ядерных систем для производства электроэнергии (Accelerator Driven Systems, ADS), трансмутации радиоактивных отходов и исследований в области радиационного материаловедения в рамках темы «Разработка и создание прототипа комплекса для радиотерапии и прикладных исследований на пучках тяжелых ионов Нуклотрон-М» (руководитель С.И.Тютюнников).

Недавно из Лаборатории физики высоких энергий на пучок фазотрона Лаборатории ядерных проблем была перевезена уникальная большая урановая мишень «Буран» для продолжения успешных исследований с урановой мишенью «Квинта». В мире проявляют большой интерес к нашим исследованиям, в особенности к новой концепции использования легких ядер вместо протонов в ADS системах. В коллаборации «Энергия плюс трансмутация» активно работают ученые и инженеры из стран-участниц ОИЯИ России, Армении, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Монголии, Польши, Румынии, Словакии, Украины, Чехии, а также из Австралии.

В 2017 году заключено соглашение о совместных исследованиях по изучению глубокоподпороговых электроядерных систем и возможностей их применения между ОИЯИ и Институтом современной физики (ИСФ) Академии наук Китайской Народной Республики (Ланчжоу). Делегация Института современной физики посетила ОИЯИ 26-31 октября. Программа визита была насыщенной и интересной как для китайской, так и для российской сторон. В ИСФ в кратчайшие сроки построен и введен в эксплуатацию сильноточный ускоритель протонов с интенсивностями, пригодными для построения реальных энергетических ядерных установок. Китайские исследователи представили доклады об экспериментальных и теоретических исследованиях в этой области в ИСФ (Ланчжоу).

Большое впечатление на китайских коллег произвело посещение завода по производству магнитных элементов для коллайдера NICA, строящегося в ОИЯИ, и установки FAIR (GSI, Дармштадт) в корпусе 217 ЛФВЭ. Содержательный рассказ о технологических особенностях сверхпроводящих магнитных элементов системы «Дубна» представили А.Р.Галимов и А.А.Тихомиров.

А.А.Тихомиров, Ли Ян и Я Ли в корпусе 217 ЛФВЭ ОИЯИ

Китайские исследователи посетили ускорительный комплекс ЛФВЭ. Особый интерес китайская сторона проявила к параметрам пучков, доступных на Нуклотроне-М. Так, одним из приоритетных предложений для продолжения сотрудничества, в котором заинтересована китайская сторона, стало облучение мишеней из различных материалов, включая вольфрам и бериллий, на пучках тяжелых и средних ионов ускорительного комплекса ЛФВЭ. Китайские ученые проявили также большой интерес к экспериментам на внутренней мишени и системам динамической диагностики циркулирующих и выведенных пучков Нуклотрона.

Один день был посвящен ознакомлению с легендарным ускорителем — фазотроном ЛЯП, введенном в эксплуатацию в 1949 году, где в ближайшее время планируются эксперименты с большой урановой мишенью «Буран». Ответственный за проведение этих экспериментов в ЛЯП А.А.Солнышкин и начальник ускорителя Н.Г.Шакун рассказали о ведущихся работах, планах и перспективах.

Я Ли, А.А.Балдин, Е.А.Левтерова, Ли Ян на новом линейном ускорителе тяжелых ионов ЛФВЭ ОИЯИ

С.И.Тютюнников продемонстрировал китайским коллегам спектрометрические лаборатории коллаборации, в которых проводятся измерения на основе активационной методики, одной из основных экспериментальных методик, используемых в области радиационного материаловедения и для изучения нейтронных полей.

В результате заинтересованных обсуждений математического моделирования процессов распространения тепла в больших и сыпучих мишенях были достигнуты договоренности о дальнейших совместных сравнительных расчетах большой урановой мишени. Эти данные представляют большой интерес для верификации компьютерных кодов и валидации систем физических констант, используемых в расчетах.

М.Парайпан, Я Ли, А.А.Солнышкин, Ли Ян, В.И.Фурман в экспериментальной зоне, где будет размещена большая урановая мишень

Китайские коллеги, впервые побывавшие в России, проявили большой интерес к культурной жизни нашей страны, они посетили Третьяковскую галерею и Красную площадь в Москве. Множество хороших впечатлений получили гости и в Дубне, наш родной город им чрезвычайно понравился. Насладиться общением не помешала даже пасмурная и дождливая погода. Так, китайские гости посетили детский клуб «Альфа и омега» в библиотеке ОИЯИ имени Блохинцева. Без преувеличения можно сказать, что «Блохинка» благодаря стараниям И.Е.Леонович, ее коллег, сотрудников библиотеки, волонтеров и активистов стала настоящим культурным центром Дубны. Здесь созданы замечательные условия для общения взрослых и детей, ученых, музыкантов, всех неравнодушных и ищущих людей.

Китайские коллеги, в свою очередь, рассказали о своей стране, культурных традициях и воспитании детей. Наши дети заинтересованно расспрашивали гостей о том, какими игрушками играют китайские ровесники, где научиться кунг-фу и о многом другом. Общение на английском языке очень понравилось обеим сторонам.

В библиотеке ОИЯИ имени Блохинцева

Еще одним интересным пунктом культурной программы в Дубне стало посещение стрелкового клуба лучников на стадионе ОИЯИ, организованное А.А.Щербаковым.

Будем надеяться, что начатое в результате этих встреч сотрудничество уже в следующем году принесет новые интересные экспериментальные результаты, особенно в области прикладных ядерных исследований.

Старший научный сотрудник ЛФВЭ, д.ф.-м.н. Антон БАЛДИН