Объединенный семинар коллаборации RDMS CMS

Семинары

Очередное заседание объединенного семинара «Физика на LHC» (руководитель проф. И.А.Голутвин), организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте «Компактный мюонный соленоид», состоится 26 октября 2016 г. в 15:00 (время московское) в конференц-зале Учебно-научного центра Объединенного института ядерных исследований (ауд. 437 здания ЛИТ), Дубна.

Представлены результаты анализа, в рамках теории z-скейлинга, дифференциальных сечений рождения top-кварка в протон-протонных столкновениях на LHC, полученные коллаборацией CMS. Спектры измерены в широком диапазоне энергийстолкновения √s=7, 8 и 13 ТэВ и поперечного импульса top-кварка pT = 30-1000 ГэВ/с. Скейлинговая функция Ψ(z) и параметр подобия z, для рассматриваемого процесса, выражаются через измеримые величины — сечения, импульсы и массы частиц. Проведено сравнение свойств функции Ψ(z), установленных ранее на основе данных, полученных на ускорителях U70, ISR, SPS, Tevatron, RHIC и LHC, для адронов с различным составом кварковых ароматов. Обсуждается проверка принципа самоподобия в рождении top-кварка и поиск новых симметрий, связанных с масштабными преобразованиями.

Сформулирован закон сохранения фрактальной размерности. Обсуждается микроскопический сценарий рождения адронов в рамка теории z-скейлинга и физический смысл модельных параметров. Представлены указания о флейворной независимости формы скейлинговой функции. Полученные закономерности подтверждают гипотезу о самоподобии структуры протонов, взаимодействия их конституентов и механизма их фрагментации в реальные адроны. Мы полагаем, что измерение спектров рождения top-кварка при больших поперечных импульсах (pT> 1-2 ТэВ/с) и максимальной энергии столкновения протонов представляет интерес для поиска новых симметрий и понимания природы кварковых ароматов на малых масштабах.

Принять участие в заседании, задать вопросы и выступить в дискуссии можно в точках двустороннего видеодоступа в ОИЯИ (ауд.437 УНЦ, Дубна), ФИАН (Москва), ИЯИ («Питомник, Москва»), ИФВЭ (Протвино), ПИЯФ (Гатчина), ЦЕРН (40-5-A01), ТГУ (Томск), АГУ (Барнаул), КГУ (Кемерово), ОГУ (Омск), НГТУ (Новосибирск), ЯрГУ (Ярославль).

Также предусмотрена видео-трансляция Семинара без использования специального оборудования через интернет: http://rdms.jinr.ru/webcast.

Программа Семинара также доступна по интернет-адресу http://rdms.jinr.ru/.

Постер Cеминара доступен по адресу http://shmatov.home.cern.ch/shmatov/doc/Seminar/.


По вопросам участия в семинаре обращаться к ученому секретарю семинара

С.В. Шматову, e-mail: Sergei.Shmatov@cern.ch
тел.: +7 (496) 21-63-445, +7 (916) 353-52-21, +41 762-044-647