Оборудование для NICA прибыло из Китая

Новости, 31 марта 2023

Сегодня около 300 модулей электромагнитного калориметра для детектора MPD на NICA были доставлены в Объединенный институт ядерных исследований из Китая. Нынешняя поставка стала последней в серии из трех. Всего Китаем было изготовлено 800 модулей.

Электромагнитный калориметр, или ECAL, – это устройство для измерения энергии электронов, позитронов и фотонов. Всего для детектора MPD на NICA требуется 2400 модулей ECAL. Обладая опытом в этой области, китайские коллеги из пяти центров с лидирующей ролью Университета Цинхуа присоединились к производству ECAL для MPD NICA. Еще 800 модулей изготовили на территории России, страны местоположения ОИЯИ. Изготовителями стали приборный завод «Тензор» в Дубне, а также два предприятия в Москве и Протвино. Ожидается, что сотрудничество с китайскими организациями в области производства ECAL продолжится, и специалисты КНР смогут изготовить еще 400 модулей. Столько же модулей дополнительно произведут в Москве и Протвино, и эта работа уже стартовала.

“Такое масштабное производство модулей ECAL потребовало привлечь широкий круг ученых и специалистов из Китая. Сегодняшнее событие показывает, что мы можем направлять совместные усилия на развитие масштабных проектов на благо науки. Такое взаимообогащающее сотрудничество будет способствовать нашей дружбе и единению ученых», — прокомментировал событие вице-директор ОИЯИ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе.

Помимо создания модулей калориметра специалисты из Китая вносят существенный вклад в их установку и настройку. «В ЛФВЭ вместе с нами трудятся молодые сотрудники из КНР, которые приезжают в Дубну для широкого спектра работ. Для молодых ученых это прекрасная возможность учиться работать на реальной установке», — подчеркнул ведущий научный сотрудник сектора идентификации элементарных частиц ЛФВЭ Игорь Тяпкин. Сейчас в работах над ECAL для MPD в Лаборатории физики высоких энергий участвует молодой специалист из Университета Цинхуа Линьмао Ли.

Университет Цинхуа уже около десяти лет задействован в проекте NICA. Его специалистами не только ведется совместная работа над электромагнитным калориметром для MPD, но и создается времяпролетный детектор SPD. Еще один китайский центр — Институт атомной энергии — заинтересован в сотрудничестве по проекту SPD в области разработки газовых детекторов Micromegas. Важной областью совместных с Китаем работ выступает создание микроэлектроники для проекта NICA. Уже около 20 организаций Китая включены в работы в рамках мегасайенс проекта. Кооперация Китая и ОИЯИ продолжит развиваться благодаря недавно подписанному межправительственному протоколу об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований. Подписание документа состоялось в рамках визита в Россию Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Пресса

31 марта 2023, ТАСС

Физики ОИЯИ получили из Китая 300 модулей для коллайдера NICA

04 апреля 2023, Радио 1

Дубненские ученые получили из Китая 300 модулей для коллайдера NICA

31 марта 2023, Газета.ru

Дубненский ОИЯИ получил от Китая 300 модулей для коллайдера NICA

04 апреля 2023, РИАМО

В дубненский ОИЯИ из Китая доставили около 300 модулей электромагнитного калориметра

04 апреля 2023, Вести Подмосковья

Кооперация специалистов ОИЯИ в Дубне и их коллег из Китая продолжается

04 апреля 2023, MosDay

В Подмосковье из Китая доставили около 300 модулей электромагнитного калориметра

05 апреля 2023, Moskvichi.net

Сотрудничество специалистов ОИЯИ и их коллег из Китая продолжается

04 апреля 2023, Moscow media

Продолжается кооперация специалистов ОИЯИ в Дубне и их коллег из Китая

06 апреля 2023, Подмосковье сегодня

В Дубну доставлены еще 300 модулей для ученых